Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2011

Дидактические принципы формирования готовности к профессиональной деятельности ИТ-специалиста в образовании (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМожаров
АвторыКоровина Ю.В.
Страниц5
ID473801
АннотацияИсследована структура и сущность понятия "готовность к профессиональной деятельности", рассмотрены дидактические принципы профессиональной направленности, интеграции учебных дисциплин и обратной связи в качестве условий формирования готовности к профессиональной деятельности ИТ-специалиста в образовании.
УДК378
Можаров, М. Дидактические принципы формирования готовности к профессиональной деятельности ИТ-специалиста в образовании / М. Можаров, Ю.В. Коровина // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №4 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/473801 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИТ-СПЕЦИАЛИСТА В ОБРАЗОВАНИИ М.С. <...> Можаров, Ю.В. Коровина (кафедра теории и методики преподавания информатики Кузбасской государственной педагогической академии; e-mail: mogarov@yandex.ru) В статье исследована структура и сущность понятия “готовность к профессиональной деятельности”, рассмотрены дидактические принципы профессиональной направленности, интеграции учебных дисциплин и обратной связи в качестве условий формирования готовности к профессиональной деятельности ИТ-специалиста в образовании. <...> Ключевые слова: готовность к профессиональной деятельности, структура готовности, дидактические принципы, профессиональная направленность. <...> Комплекс дидактических принципов регламентирует отбор и структурирование содержания, выбор организационных форм, методов и средств обучения в соответствии с его общими целями и закономерностями. <...> Выступая как категории дидактики, принципы обучения характеризуют способы использования законов и закономерностей педагогического процесса в соответствии с намеченными целями. <...> В работах В.И. Андреева педагогический принцип определен как наиболее общая стратегия решения определенного класса педагогических задач (проблем), системообразующий фактор развития педагогической теории и критерий непрерывного совершенствования педагогической практики для повышения ее эффективности [1]. <...> Систематизации и разработке новых дидактических принципов посвящены труды Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Е.В. Рыбалько, М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера, В.В. Краевского, Л.Я. Зориной и т.д. <...> Отбор и структурирование содержания подготовки будущих ИТспециалистов, выбор организационных форм, методов и средств обучения должны осуществляться в контексте формирования готовности к будущей профессиональной деятельности. <...> Понятие “готовность к профессиональной деятельности” анализировалось в исследованиях <...>