Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторРозанов
Страниц4
ID473797
АннотацияПредставлена статья из сборника "Сумерки просвещения".
УДК371.4
Розанов, В. Принцип плодотворной трудности / В. Розанов // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №4 .— С. 121-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/473797 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ЛЕКЦИЯМИ ПРИНЦИП ПЛОДОТВОРНОЙ ТРУДНОСТИ (Из сборника статей “Сумерки просвещения” 1895 г.) В.В. Розанов Задача воспитания, исторического, истинного воспитания, которое действует, обязывает человека, налагает на него до могилы неснимаемую норму, есть задача восстановления в человеке, потерявшем цельность своего образа, этой утраченной цельности. <...> Не идеал — каков бы должен быть человек, к чему бы он должен стремиться, руководить им; но только мысль, как бы сделать, чтобы, стремясь ко всяким целям, будучи тем или другим в своем духовном образе, он был в чертах этого образа наиболее совершенен, в стремлении — наиболее благороден и силен. <...> . В заботах не только о наибольшем для каждого, но и о наибольшем для всех или очень многих всюду был установлен способ коллективного обучения. <...> Ученик никогда более не оставался наедине со своим учителем; учитель никогда не говорил лицу, но только толпе. <...> Все индивидуальное, что было в одном и в другом, заботливо пряталось, люди соприкасались здесь только общими сторонами своего существа. <...> Эта непризнанная сторона их существа была в то же время самая главная, потому что в отличие от животного человек именно в индивидуальности своей несет свой существенный, особый смысл; в ней же лежит и родник всякого духовного творчества. <...> Долгое время, в лучшие годы затененная, она мало-помалу атрофировалась, в то время как общие, усвояющие только, стороны души разрастались исключительно при усиленном и непрерывном освещении. <...> . Ложность этого просвещения — мы возвращаемся к тесной, рассматриваемой нами области воспитания — сказывается в том, что на общие, неиндивидуальные стороны развивающейся души неиндивидуальными же, общими сторонами своими действует и весь питающий ее материал. <...> . Пять уроков в день, пять разнородных предметов внимания в утреннюю половину дня, в классное время, и столько же предметов 121 внимания в вечернюю половину дня, во время приготовления <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ