Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЛобачевский
Страниц6
ID473722
АннотацияПубличная лекция Николая Ивановича Лобачевского, содержащая программу воспитания, сохраняющая свое значение и сейчас.
УДК37.015
Лобачевский, Н. О важнейших предметах воспитания / Н. Лобачевский // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №2 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/473722 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 СЛОВО МЭТРА О ВАЖНЕЙШИХ ПРЕДМЕТАХ ВОСПИТАНИЯ РЕЧЬ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ КАЗАНСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 5 ИЮЛЯ 1828 г., В 1-Ю ГОДОВЩИНУ ПРЕБЫВАНИЯ НАПОСТУ РЕКТОРА Н.И. <...> Лобачевский Великий русский математик, создатель неевклидовой геометрии Николай Иванович Лобачевский, бывший в разные годы профессором, библиотекарем, членом училищного и издательского комитетов, деканом и ректором Казанского университета, никогда не замыкался только в рамках научной работы. <...> Не меньше сил он отдавал административно-организаторской деятельности, идейному руководству жизнью и работой университета. <...> Об этом говорит его публичная лекция — речь на торжественном собрании Казанского университета 5 июля 1828 г., в первую годовщину его пребывания на посту ректора, в которой содержится программа воспитания, сохраняющая свое значение и сейчас. <...> Вот уже год прошел, любезные мои товарищи, как по избранию вашему несу я на себе должность, которой почести, важность и трудности служат доказательством лестной вашей ко мне доверенности. <...> Не смею жаловаться на то, что вы захотели отозвать меня от любимых мною занятий, которым долгое время предавался я по склонности. <...> Вы наложили на меня новые труды и чуждые до того мне заботы; но я не смею роптать, потому что вы предоставили мне новые средства быть полезным. <...> Я сравниваю теперь себя с кормчим, который, не доверяя опытности, держался берегов; наконец, решается плыть в открытое море, и не робкое путешествие свое рассказывать, но советов просить должен. <...> В воспитании юношества, в сем важном деле, где я по званию своему участвую более других членов Университета, в исполнении сей важной обязанности прошу ваших советов. <...> Осмеливаюсь подвергнуть вашему суждению мои мысли, полагая, что они заключают в себе первые основания нравственности и могут указывать на те правила, которым следовать обязаны наставники. <...> Ими намерен и я руководствоваться, как путешественник <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ