Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №2 2010

Алгоритм Гаусса для расчета даты праздника Пасхи (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗлатопольский
Страниц1
ID473713
АннотацияПриведено правило Гаусса для расчета даты православной Пасхи.
УДК37.015
Златопольский, Д. Алгоритм Гаусса для расчета даты праздника Пасхи / Д. Златопольский // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №2 .— С. 126-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/473713 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ЛЕКЦИЯМИ АЛГОРИТМ ГАУССА ДЛЯ РАССЧЕТА ДАТЫ ПРАЗДНИКА ПАСХИ Д.М. <...> Златопольский (Московский городской педагогический университет; e-mail: zlato@orc.ru) “Король математиков” XIX в. <...> Карл Фридрих Гаусс внес огромный вклад не только в чистую математику, но и в огромное число приложений — от геодезии и картографии до азартных игр. <...> В частности, он предложил правило для определения датировок весеннего равноденствия и христианской Пасхи. <...> Мы приведем правило Гаусса для расчета даты православной Пасхи, как говорят англичане, “as is”, т.е. “как есть”, безо всяких объяснений и обоснований. <...> Вычислить остаток a от деления номера года на 19. <...> Вычислить остаток b от деления номера года на 4. <...> Вычислить остаток c от деления номера года на 7. <...> Вывод Пасха будет либо в марте, либо в апреле (все даты, естественно, по старому стилю!) в зависимости от величины f: если f не больше 9, то дата Пасхи (22 + f) марта, иначеПасха приходится на (f— 9) апреля. <...> Дату Пасхи в 2010 г. предлагаем читателям определить самостоятельно. <...> В заключение заметим, что приведенные формулы справедливы только для периода с 1900 по 2099 г. Сведения об авторе Златопольский Дмитрий Михайлович— кандидат технических наук, доцент Московского городского педагогического университета. <...> Приведено правило Гаусса для расчета даты православной Пасхи. <...>