Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №3 2010

КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН: ОТ ПЕРИФЕРИИ К ЭПИЦЕНТРУ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркедонов
Страниц23
ID473634
АннотацияВ статье рассматривается процесс превращения Кавказского региона из периферии мировой политики в одну из центральных проблем евразийской, европейской и трансатлантической безопасности. Автор анализирует причины активизации отдельных государств (США, Турция, Иран), интеграционных объединений (Европейский союз), международных организаций (ОБСЕ, НАТО, ООН) в Кавказском регионе после распада Советского Союза в 1991 г. Особое внимание в статье уделяется российской позиции и причинам стремления Москвы к сохранению на Кавказе своей геополитической монополии. Автор акцентирует внимание на содержании основных этапов кавказской политики ведущих международных игроков в постсоветский период.
Маркедонов, С.М. КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН: ОТ ПЕРИФЕРИИ К ЭПИЦЕНТРУ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ / С.М. Маркедонов // Актуальные проблемы Европы .— 2010 .— №3 .— С. 100-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/473634 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.М. Маркедонов Кавказский регион: От периферии к эпицентру мировой политики Аннотация. <...> В статье рассматривается процесс превращения Кавказского региона из периферии мировой политики в одну из центральных проблем евразийской, европейской и трансатлантической безопасности. <...> Автор анализирует причины активизации отдельных государств (США, Турция, Иран), интеграционных объединений (Европейский союз), международных организаций (ОБСЕ, НАТО, ООН) в Кавказском регионе после распада Советского Союза в 1991 г. Особое внимание в статье уделяется российской позиции и причинам стремления Москвы к сохранению на Кавказе своей геополитической монополии. <...> Автор акцентирует внимание на содержании основных этапов кавказской политики ведущих международных игроков в постсоветский период. <...> П осле распада Советского Союза и образования новых независимых государств Кавказский регион, долгое время считавшийся периферией мировой политики, оказался в фокусе внимания не только соседей по региону, но и влиятельных участников международных процессов. <...> Посещение Тбилиси, как правило, включалось в обязательный туристический «пакет» для иностранцев (особенно для именитых представителей из-за границы). <...> В этом плане весьма показательно мнение, высказанное лауреатом Нобелевской премии по литературе Джоном Стейнбеком, посетившим столицу советской Грузии в конце 1940-х годах: «Это – волшебное место, Грузия… и она становится подобной сну в тот момент, когда вы покидаете ее» [Steinbeck, p. <...> И хотя в этот внешне стабильный период в регионе происходили процессы сложнейшей трансформации, они оставались вне фокуса внимания американцев и европейцев. <...> Кавказские события рассматривались ими лишь в общесоюзном внутриполитическом контексте. <...> Так, в 1978 г. группа американских конгрессменов выдвинула политзаключенных Звиада Гамсахурдиа и Мераба Коставу на Нобелевскую премию мира. <...> Однако их выдвижение диктовалась не какими-то симпатиями <...>