Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №1 2010

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ В РОССИЙСКОМ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
Страниц18
ID473616
АннотацияР ассматривается теория организации отраслевых рынков, рекомендованная для российских бизнес-школ. Концепция теории фирмы как часть теории организации отраслевых рынков включает в себя технологическую, контрактную, стоимостную, стратегическую и другие компоненты. Анализируется государственное управление и регулирование отраслей. При определении стабильности отраслей сравниваются европейская и чикагская школы.
Васильева, Е.М. ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ В РОССИЙСКОМ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИИ / Е.М. Васильева // Актуальные проблемы Европы .— 2010 .— №1 .— С. 150-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/473616 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.М. Васильева Экономика и организация отраслевых рынков в российском бизнес-образовании ассматривается теория организации отраслевых рынков, рекомендованная для российских бизнес-школ. <...> Ключевые слова: отраслевые рынки, естественные монопоproduction, infrastructure лии, переходная экономика, факторы производства, инфраструктурные технологии, нелинейные транспортные сети, нестационарная экономика. <...> Цель настоящей статьи: представить – в контексте обучения отраслевой экономике, которая во многих отношениях продолжает 150 Экономика и организация отраслевых рынков в российском бизнес-образовании оставаться новой дисциплиной российского бизнес-образования, – элементы системной методологии согласования процессов университетского образования и научных исследований [Белоусова, Васильева, Лившиц, 2004]1. <...> Речь идет об анализе взаимосвязей между положениями современной науки по экономике и организации отраслевых рынков, которые могут быть включены в разделы учебного курса, и актуальными проблемами оценки эффективности реформ в отечественных естественномонопольных производственных системах (на транспорте, в связи, электроэнергетике и других отраслях, использующих сетевые технологии). <...> Формирование рыночных отношений выявило потребность – в том числе и в рамках высшей школы, при подготовке студентов экономических факультетов – в изучении подходов к решению проблем отраслевого анализа и управления с существенно более широких 1 При проведении анализа используется и личный опыт автора, который преподает указанную дисциплину с 1993 г. на экономическом факультете МИЭПП (Московский институт экономики, политики и права), с 2006 г. – на факультете инноваций и высоких технологий МФТИ (Московский физикотехнический институт) и участвует в проведении исследований по моделированию инфраструктурных подсистем в ИСА РАН в лаборатории «Системный анализ эффективности естественных монополий». <...> Соответственно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ