Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №5-6 2016

ЭТНИЧЕСКИЕ, КУЛЬТУРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ У НЕКОТОРЫХ НАРОДНОСТЕЙ ПОВОЛЖЬЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарев
АвторыПавлова А.З., Иванов Л.Н., Трофимова И.Н., Сидорова А.В.
Страниц16
ID473519
АннотацияИзучены отношения студенческой молодежи двух национальных республик Поволжья (представителей народностей чувашей и марийцев) к потреблению алкоголя, наркотиков, пива и к табаку в динамике. Выявлены основные причины, формирующие зависимость, пути распространения наркотиков, культурные и эстетические потребности студенческой молодежи данных народностей. Установлено, что студенческая молодежь Чувашского университета больше предпочитает алкогольную продукцию, чем студенты Марийского университета.
ЭТНИЧЕСКИЕ, КУЛЬТУРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ У НЕКОТОРЫХ НАРОДНОСТЕЙ ПОВОЛЖЬЯ / З.В. Ларев [и др.] // Вопросы наркологии .— 2016 .— №5-6 .— С. 95-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/473519 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ЭТНИЧЕСКИЕ, КУЛЬТУРНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ У НЕКОТОРЫХ НАРОДНОСТЕЙ ПОВОЛЖЬЯ Ларев З.В. <...> 6 a.z.pavlova@mail.ru Статья поступила 15.05.2016 Изучены отношения студенческой молодежи двух национальных республик Поволжья (представителей народностей чувашей и марийцев) к потреблению алкоголя, наркотиков, пива и к табаку в динамике. <...> Выявлены основные причины, формирующие зависимость, пути распространения наркотиков, культурные и эстетические потребности студенческой молодежи данных народностей. <...> Установлено, что студенческая молодежь Чувашского университета больше предпочитает алкогольную продукцию, чем студенты Марийского университета. <...> В последние годы отмечается резкий рост потребления психоактивных веществ (ПАВ) среди молодежи, что вызывает не только расстройство здоровья, но и психическую и социальную дезадаптацию. <...> 3 , ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 5-6 l 2016 и неблагополучных семьях дети более предрасположены к употреблению ПАВ. <...> Производитель, используя менталитет части населения, имеющего проалкогольную направленность, «выращивает» своего потребителя, внушая мнение о полезности умеренного употребления алкоголя, забыв известный постулат: «Алкоголик один раз – всегда алкоголик». <...> Наиболее проблемными в части опасности злоупотребления алкоголем и формирования наркотического поведения являются подростки, для которых проведение досуга, идеалы, ценности в жизни, отношение к семье, перспектива развития своего будущего и другие проблемы часто кажутся неразрешимыми и заставляют искать выход в приобщении к алкоголю и наркотикам. <...> Ислам довольно жестко относится к потреблению алкоголя, православие – более терпимо. <...> В среде подростков, особенно в студенческой, вопрос вероисповедания не является актуальным, но игнорировать его не следует, так как подростки не всегда быстро взрослеют. <...> Задержка в развитии может быть <...>