Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №5-6 2016

РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «ВКЛАД БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В СТРУКТУРУ ОБЩЕЙ СМЕРТНОСТИ: ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ» (200,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID473512
АннотацияПьянство в нашей стране вышло далеко за пределы бытового поведения населения. Потребление алкоголя стало определять многие фундаментальные явления нашей жизни. Не в последнюю очередь это касается здоровья людей, а среди медицинских проблем и главным образом – сердечно-сосудистой патологии. Около половины смертей, связанных с злоупотреблением алкоголем, приходится на смерти с сердечно-сосудистыми диагнозами. Это осложнения пьянства или утяжеления присутствующей патологии. Вот почему резолюция круглого стола на тему «Вклад болезней системы кровообращения в структуру общей смертности: вопросы и проблемы», проходившая 11 мая 2016 г., содержит раздел, касающийся алкогольной патологии. Однако там идет речь только о верифицированной патологии. Реальная алкогольная патология несравненно шире. Участниками круглого стола была принята резолюция, которая приводится ниже.
РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «ВКЛАД БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В СТРУКТУРУ ОБЩЕЙ СМЕРТНОСТИ: ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ» // Вопросы наркологии .— 2016 .— №5-6 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/473512 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 5-6 РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «ВКЛАД БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В СТРУКТУРУ ОБЩЕЙ СМЕРТНОСТИ: ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ» 11 мая 2016 года, г. Москва Пьянство в нашей стране вышло далеко за пределы бытового поведения населения. <...> Около половины смертей, связанных с злоупотреблением алкоголем, приходится на смерти с сердечно-сосудистыми диагнозами. <...> Это осложнения пьянства или утяжеления присутствующей патологии. <...> Вот почему резолюция круглого стола на тему «Вклад болезней системы кровообращения в структуру общей смертности: вопросы и проблемы», проходившая 11 мая 2016 г., содержит раздел, касающийся алкогольной патологии. <...> Однако там идет речь только о верифицированной патологии. <...> Заслушав и обсудив выступления, участники Круглого стола констатируют. <...> Болезни системы кровообращения (БСК) – значимая медико-социальная проблема вследствие высокой инвалидизации и смертности населения. <...> За последние десятилетия смертность от БСК значительно снизилась во многих экономически развитых странах мира. <...> Более 80% от общего числа смертей от БСК в настоящее время приходится на развивающие страны. <...> За период с 2006 по 2014 гг. в России, по данным Росстата, отмечается выраженное снижение показателей смертности от БСК как в популяции в целом (на 25,5%), так и в отдельных возрастных группах. <...> В то же время доля умерших от БСК в старших возрастных группах и в 2006, и в 2014 г. чрезвычайно высока (до 70%), что, по мнению участников, может быть следствием нескольких причин: увеличение продолжительности жизни с увеличением частоты БСК в старших возрастных группах на фоне недостаточной первичной и вторичной профилактики; ограничение доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП); неадекватность оценки первопричины смерти (низкий процент вскрытий умерших на дому, использование шаблонных 12 l 2016 ИНФОРМАЦИЯ диагнозов и диагнозов с неопределенными формулировками). <...> Вместе с тем, уточнение и изменение определений <...>