Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №1 2015

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебкин
Страниц27
ID473350
АннотацияИнтеллигенция – в русской культуре с 70-х годов XIX в. обозначение социальной группы, занятой интеллектуальной деятельностью, в процессе которой происходит трансляция и развитие культуры, а также характеризующейся необходимым для такой деятельности уровнем образования. Другая важная характеристика этой группы – стиль жизни, воспринимаемый в рамках традиции как положительная культурная норма. Для одних носителей культуры определяющим является первый параметр, для других – второй, но при внимательном анализе в семантической структуре понятия можно выявить оба.
Глебкин, В.В. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ / В.В. Глебкин // Вестник культурологии .— 2015 .— №1 .— С. 221-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/473350 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.В. Глебкин ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ Интеллигенция – в русской культуре с 70-х годов XIX в. обозначение социальной группы, занятой интеллектуальной деятельностью, в процессе которой происходит трансляция и развитие культуры, а также характеризующейся необходимым для такой деятельности уровнем образования. <...> Высокий уровень образования и интеллектуальная деятельность в скрытом виде предполагают определенный стиль жизни, а стиль жизни связывается если и не с формальным образованием, то с внутренней образованностью. <...> Будучи одной из ключевых категорий русской культуры, понятие интеллигенции за почти полтора века своего существования обросло таким количеством разнородных и противоречащих друг другу интерпретаций, что его можно без особых усилий описать, выбирая любой из элементов в противостоящих друг другу понятийных парах: космополитизм – национализм, конформизм – оппозиционность, толерантность – нетерпимость к позиции другого, религиозность – атеистичность и т.д. <...> Чтобы избежать подобного размывания и построить методологически выверенный «идеальный тип», требуется развести эволюцию слова 221 В.В. Глебкин на базовом уровне, т.е. в обыденной речи, публицистике и литературе в ситуации, когда оно не становится предметом рефлексии и материалом для построения теоретических конструкций, и эволюцию интерпретаций интеллигенции. <...> Следует заметить, что в 40–50-е годы в Пруссии, Австрии, Польше понятие интеллигенции начинает использоваться для ха222 Интеллигенция рактеристики социальной группы, являющейся носителем эволюционирующего коллективного разума (Intelligйnz, inteligencja), и это употребление оказывает определенное влияние на Россию («Бесспорно, образованный класс, или, как называют его в Австрии, интеллигенция, отчетливо понимает значение сочувствия и помощи, ясно видит, что в таком-то случае правительство имеет свои расчеты» (Лавровский 1861) (8). <...> По крайней мере, имея давнюю традицию, такое словоупотребление <...>