Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №1 2015

АЦЕДИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебкин
Страниц5
ID473349
АннотацияАцедия – для средневекового западного богословия (в первую очередь, для схоластической традиции) один из смертных грехов, характеризующий душевное состояние глубокого уныния. Часто рассматривается как прототип и типологический аналог скуки Слово acedia (ацедия) – калька с греческого άκηδία, которое появляется, видимо, как более поздний и более редкий вариант άκήδεία и имеет значения «безразличие, оцепенение, апатия; усталость, изнеможение; отрицание, неуважение». Однако даже в поздних текстах слово встречается редко.
Глебкин, В.В. АЦЕДИЯ / В.В. Глебкин // Вестник культурологии .— 2015 .— №1 .— С. 216-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/473349 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глебкин АЦЕДИЯ Ацедия – для средневекового западного богословия (в первую очередь, для схоластической традиции) один из смертных грехов, характеризующий душевное состояние глубокого уныния. <...> Часто рассматривается как прототип и типологический аналог скуки. <...> Слово acedia (ацедия) – калька с греческого άκηδία, которое появляется, видимо, как более поздний и более редкий вариант άκήδεία и имеет значения «безразличие, оцепенение, апатия; усталость, изнеможение; отрицание, неуважение». <...> Однако даже в поздних текстах слово встречается редко. <...> Новый этап его семантической эволюции связан с Евагрием Понтийским, христианским монахом и богословом IV в. н.э., учеником Василия Великого и Григория Назианзина. <...> Евагрий придает понятию άκηδία значение технического термина в аскетической практике монашества, называя им одного из восьми злых духов-искусителей монахаполдневного демона, терзающего душу монаха в полдневные часы. <...> Действие этого демона, по Евагрию, проявляется двояким образом: он либо погружает монаха в болезненный сон, где его душа подвергается множеству опасностей, либо вводит его в состояние мучительного, тоскливого беспокойства, гонит его из кельи, вызывает в нем крайнюю раздражительность по отношению к братьям, пробуждает воспоминания о семье и прошлом, прикладывая все силы к тому, чтобы монах покинул свою келью и «покинул поле боя». <...> В латинский язык понятие ацедии вводит Иоанн Кассиан Римлянин, калькируя его с греческого и опираясь непосредственно на Евагрия. <...> Однако для него это уже шестой из восьми пороков ду216 Ацедия ши, идущий за tristitia (состояние потери душевого равновесия, иллюстрируемое образом пьяного или влюбленого), который он характеризует как «душевная усталость, сердечное беспокойство, тревога» (taedium sive anxietatem cordis). <...> Следуя здесь за Евагрием, он описывает этот порок как состояние, испытываемое, в первую очередь, монахами-пустынниками, сильнее всего проявляющееся в наиболее жаркие <...>