Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторВышчельский
Страниц8
ID473162
АннотацияМонография польского историка Л. Вышчельского посвящена одной из крупнейших военных операций в истории польских вооруженных сил – Варшавской битве. Ее последствия «предопределили не только результаты советско-польской войны, но и во многом повлияли на будущее польского народа, который лишь незадолго до этого освободился от векового рабства и теперь оказался перед угрозой очередного порабощения, чреватого насильственным навязыванием ему неприемлемой общественно-политической системы» (с. 3).
Вышчельский, Л. ВАРШАВА, 1920 / Л. Вышчельский // История России. Серия аналитических обзоров и сборников .— 2014 .— №1 .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/473162 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

посвящена одной из крупнейших военных операций в истории польских вооруженных силВаршавской битве. <...> Ее последствия «предопределили не только результаты советско-польской войны, но и во многом повлияли на будущее польского народа, который лишь незадолго до этого освободился от векового рабства и теперь оказался перед угрозой очередного порабощения, чреватого насильственным навязыванием ему неприемлемой общественно-политической системы» (с. <...> Монография написана на основе неопубликованных материалов из польских архивов (Архив новых актов, Центральный военный архив), обнародованных польских и советских документов военного и дипломатического характера, мемуарной литературы, писем, разноязычной историографии. <...> В первой главе рассматривается отступление польских войск с берегов Авуты и Березины. <...> Автор пишет, что «до конца 1919 года первоочередной дипломатической и военной целью Советской России было подавление внутренней контрреволюции и противостояние войскам интервентов» (с. <...> Изменение позиции Кремля наметилось в декабре 1919 г. после разгрома войск под командованием А. Деникина <...> Москва начала подготовку к реализации своей главной цели, основанной на идее всемирной революции. <...> Чтобы перенести революцию в Западную 31 Европу, она решила расправиться с Польшей. <...> В феврале 1920 г. началась разработка операции против Варшавы. <...> В мае было принято решение о начале наступательных действий. <...> 13 июля началось новое наступление российских войск, после которого поляки вынуждены были отступить на юг от реки Вили. <...> В начале августа Западный фронт под командованием Тухачевского вошел в мазовецкий район и получил свободу действий. <...> Автор утверждает, что Тухачевский «не предвидел серьезного сопротивления со стороны польских войск и поэтому не прервал операции для упорядочения и перегруппировки частей, а также пополнения боезапаса и техники» (с. <...> Он был намерен взять Варшаву с марша, но польские командующие <...>