Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №9 2016

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ИМ. Ю. КУВЫКИНА И ЗАПАДНО-САРМАТСКОГО В АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыМорошкин А.Н.
Страниц8
ID472657
АннотацияУточнены геологические модели строения нефтегазоконденсатных месторождений им. Ю. Кувыкина и ЗападноСарматского по результатам сейсмических работ 2D и бурения в северной акватории Каспийского моря. Результаты генетической инверсии свидетельствуют об успешности прогноза петрофизических свойств разреза верхнеюрских продуктивных отложений на основе нейросетевого алгоритма, реализованного в интерпретационном комплексе Petrel.
УДК553.98(262.81)+550.8.072
Смирнов, В.Е. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ИМ. Ю. КУВЫКИНА И ЗАПАДНО-САРМАТСКОГО В АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ / В.Е. Смирнов, А.Н. Морошкин // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №9 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/472657 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 553.98(262.81)+550.8.072 ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ИМ. <...> И ЗАПАДНО-САРМАТСКОГО В АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ В.Е. <...> На лицензионных участках "Северный" и "Центрально-Каспийский" в результате выполненных сейсмических исследований (2D, 3D) и бурения 18 морских поисково-разведочных скважин открыты семь крупных месторождений углеводородов в карбонатах верхней юры и в терригенных отложениях нижнего мела: Хвалынское, "170-й км", им. <...> и Западно-Сарматского, подготовленных с учётом результатов прогноза параметров разреза по материалам сейсморазведки 2D и данных бурения в программном комплексе Petrel. <...> открыто в 2002 г. в пределах ХвалынскоСарматской зоны поднятий поисково-оценочной скважиной 1–Сарматской (1–Srm) на Сарматской структуре, подготовленной к глубокому бурению в 1997 г. сейсморазведочными работами 2D, выполненными ООО "ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед". <...> На месторождениях проведена сейсмическая съемка по единой сети профилей 2D протяженностью 760 км, пробурены по две скважины. <...> выявлены шесть сводовых пластовых залежей в карбонатах верхней юры, из них четыре газоконденсатные: три – в титонском и одна – в кимериджском ярусах, и две нефтяные – в оксфордском ярусе. <...> Основные запасы УВ сосредоточены в газоконденсатной залежи I (верхнего) титонского пласта, представленного, в основном, доломитами замещения с вторичной пористостью. <...> На Западно-Сарматском месторождении выявлены две газоконденсатные (пласты I и II) и одна нефтегазоконденсатная (пласт III) залежи в титонском ярусе верхней юры. <...> Покрышкой для I пласта служит Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 9/2016 29 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ пачка плотных ангидритов титонского яруса. <...> Метод и результаты Для построения структурных моделей месторождений и прогнозирования параметров резервуаров материалы сейсмической съемки были переобработаны и проинтерпретированы совместно с данными <...>