Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

МИР В КАПЛЕ ДОЖДЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДолин Александр
Страниц3
ID472548
АннотацияВ первой половине прошлого столетия Япония пережила свой Серебряный век, который дал миру плеяду блестящих мастеров как старых, так и новых поэтических жанров. Их творчество, почитаемое на родине наравне с бессмертной классикой Средневековья, давно вошло в сокровищницу японской культуры, но лишь сегодня начинает приоткрываться Западу.
Долин, А. МИР В КАПЛЕ ДОЖДЯ / А. Долин // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 67-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/472548 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Долин МИР В КАПЛЕ ДОЖДЯ* В первой половине прошлого столетия Япония пережила свой Серебряный век, который дал миру плеяду блестящих мастеров как старых, так и новых поэтических жанров. <...> Их творчество, почитаемое на родине наравне с бессмертной классикой Средневековья, давно вошло в сокровищницу японской культуры, но лишь сегодня начинает приоткрываться Западу. <...> В основе поэтики танка и хайку лежит стремление к конденсации образного мышления. <...> Для японского поэта, унаследовавшего классическую традицию, на передний план выступает рефлективная сторона творчества – осмысление извечных законов природы. <...> Дзен-буддизм, адаптировавший буддийскую метафизику к земной реальности и нуждам изящных искусств, придал окончательную форму концепции Бытия художника во Вселенной. <...> Все предшествующие поколения художников и поэтов, причастные к той же духовной традиции, стремились к постижению единого Пути в мириадах частных проявлений. <...> Каждое произведение искусства – стихотворение, картина или абстрактная композиция из камней в саду – является очередной попыткой постижения Пути. <...> Несказанное, непрорисованное содержит отсылку к несказанному, к универсальной красоте, мудрости и гармонии вселенной – ко всему тому, что индивидуальное сознание, индивидуальное художественное дарование охватить не властно. <...> ru/inostran/2012/2/d14.html 67 Александр Долин сти мира сводится к его познанию через посредство специфического художественного кода. <...> Чем точнее передано то или иное действие, состояние, выражение при помощи минимального количества средств, чем явственнее присутствие в данном произведении Вечности и Бесконечности, тем совершеннее образ. <...> Так возникает поэтика суггестивности, нашедшая оптимальное выражение в танка и хайку. <...> Символика «зеркальности духа-разума», «духа как водной глади» присуща всем видам дзенских искусств, и в новых танка и хайку ХХ в., освобожденных от бремени канонических ограничений <...>