Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2013

ТАК ГОВОРИЛ ПРУТКОВ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКондаков Александр
Страниц3
ID472495
АннотацияЦитируя Козьму Пруткова, мы порой не задумываемся о том, что именно ему принадлежат такие крылатые выражения, как «Что имеем – не храним, потерявши – плачем»; «Глядя на мир, нельзя не удивляться»; «Если хочешь быть счастливым, будь им»; «Не все стриги, что растет»; «Одного яйца два раза не высидишь».
Кондаков, А. ТАК ГОВОРИЛ ПРУТКОВ / А. Кондаков // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/472495 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Беззубцев-Кондаков ТАК ГОВОРИЛ ПРУТКОВ* Цитируя Козьму Пруткова, мы порой не задумываемся о том, что именно ему принадлежат такие крылатые выражения, как: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем»; «Глядя на мир, нельзя не удивляться»; «Если хочешь быть счастливым, будь им»; «Не все стриги, что растет»; «Одного яйца два раза не высидишь». <...> Козьма Прутковдетище блистательного творческого союза Алексея Константиновича Толстого и братьев Алексея, Владимира и Александра Жемчужниковых. <...> Образ Пруткова родился в имении Алексея Константиновича Толстого Пустынька на берегах реки Тосны. <...> Вероятно, этот образ списан с усердного камердинера, большого любителя пофилософствовать о жизни. <...> Пруткову была придумана и биография – служил в гусарах, выйдя в отставку, определился на службу по министерству финансов, дослужился до должности директора Пробирной Палатки. <...> Алексей Жемчужников вспоминал о временах создания Пруткова: «Все мы были молоды, и настроение кружка, при котором возникли творения Пруткова, было веселое, но с примесью сатирическикритического отношения к современным литературным явлениям и к явлениям современной жизни». <...> Об аристократических забавах братьев Жемчужниковых ходили легенды. <...> Свои шутки эти весельчаки включили в «сочинения Козьмы Пруткова»; они высмеивали казенщину, солдафонские манеры, примитивность мышления, карьеризм. <...> – Режим доступа: http://magazines.russ.ru/bereg/2012/37/k20.html 63 Александр Беззубцев-Кондаков Авторы сочинений Козьмы Пруткова были не только сатириками, но и пародистами. <...> Вспомним «Письмо известного Козьмы Пруткова к неизвестному фельетонисту Санкт-Петербургских ведомостей» (1854): «Здесь утверждают, что я пишу пародии. <...> Я просто анализировал в уме большинство поэтов, имевших успех; этот анализ привел меня к синтезису: ибо дарования, рассыпанные между другими поэтами, оказались совмещенными во мне одном! <...> Серьезность Пруткова – это всего лишь маска, за которой скрывалась <...>