Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2012

ГОТИКА. МРАЧНЫЙ ГЛАМУР (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСтил Валери
АвторыПарк Дженнифер
Страниц4
ID472343
АннотацияГоты в истории – это группа германских племен. В III в. н.э. они жили в Северной Европе в лесах и делились на вестготов и остготов. В 410 г. вестготы разграбили Рим, что привело к падению Римской империи. Остготы «регулярно совершали набеги на Италию, разрушая акведуки и жестоко расправляясь с мирным населением» (с. 10). В Средние века в Северной Европе начали строить готические соборы со взмывающими в небо шпилями и остроконечными арками. Определение «готический» произошло от итальянского слова «gotico» – «грубый, варварский».
Стил, В. ГОТИКА. МРАЧНЫЙ ГЛАМУР / В. Стил, Дженнифер Парк // Вестник культурологии .— 2012 .— №2 .— С. 168-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/472343 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МРАЧНЫЙ ГЛАМУРГоты в истории – это группа германских племен. <...> В III в. н.э. они жили в Северной Европе в лесах и делились на вестготов и остготов. <...> В 410 г. вестготы разграбили Рим, что привело к падению Римской империи. <...> Остготы «регулярно совершали набеги на Италию, разрушая акведуки и жестоко расправляясь с мирным населением» (с. <...> В Средние века в Северной Европе начали строить готические соборы со взмывающими в небо шпилями и остроконечными арками. <...> Начиная со Средних веков, в Европе появилась мода, для описания которой с XIII по XV в. историки используют термин «готическая мода», т.е. облегающая одежда со сложными деталями, длинными рукавами и странными головными уборами. <...> «В Европе свирепствовала чума, умирали сотни людей; эти события и привели к тому, что люди стали испытывать мрачный интерес к скелетам и гниющим трупам» (с. <...> Английский писатель Гораций (Хорас) Уолпол (1717–1797) романом «Замок Отранто» («The castle of Otranto», 1765) заложил основы жанра готического романа. <...> Английская писательница Анна Радклиф (1764–1823) в своих романах, и особенно в романе «Удольфские тайны» («The mysteries of Udolpho», 1794), создавала атмосферу ужасного и таинственного, как в сюжете, так и в пейзаже. <...> «Для готической литературы ужаса было характерно мрачное место действия (например, те же развалины замка), мистические, ∗ Стил В., Парк Дж. <...> Мрачный гламур жестокие и фантастические события и общая атмосфера упадка и разрушения» (с. <...> Романы сестер Бронте – Шарлотты и Эмили1 – «положили начало долговечному неоготическому жанру» (с. <...> Готическая субкультура в ХХ в. появилась в конце 1970-х годов и ассоциировалась с одеждой преимущественно черного цвета и с «мрачным» музыкальным жанром. <...> Пик популярности готов приходится на 1980-е годы, но и в конце 1990-х годов готическая субкультура была весьма популярна. <...> В готическом мировоззрении неразрывно переплетена с жизнью смерть, причем «призраки, вампиры и гниющие трупы постоянно восстают из мертвых» (с. <...> В начале ХХ в. немой <...>