Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2011

АВТОР 2.0: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДрук
Страниц6
ID472172
АннотацияВ развитых странах сеть Интернет стала универсальным каналом социального общения, если и не полностью заменив старые механизмы демократии и «открытого» общества, то существенно их дополнив. По мнению многих наблюдателей, началась новая социально-культурная революция, последствия которой непредсказуемы (с. 800)
Друк, В. АВТОР 2.0: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ / В. Друк // Вестник культурологии .— 2011 .— №2 .— С. 171-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/472172 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АВТОР 2.0: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ∗ В развитых странах сеть Интернет стала универсальным каналом социального общения, если и не полностью заменив старые механизмы демократии и «открытого» общества, то существенно их дополнив. <...> По мнению многих наблюдателей, началась новая социально-культурная революция, последствия которой непредсказуемы (с. <...> История Сети – это история не прекращающейся ни на минуту и временами довольно ожесточенной борьбы за право владения и контроля. <...> Прежде всего это движение «Free Software» («Свободное программное обеспечение»), основанное американцем Ричардом Столлманом в 1980 г. «Free Software» предполагает «право пользователя свободно запускать, копировать, распространять, изучать, изменять и улучшать» программное обеспечение (с. <...> Значок «копилефта» дает право любому человеку использовать, изменять и распространять исходное произведение. <...> Копирайт соответствовал эпохе массового издания книг, поскольку не ограничивал читателя в том, чтобы владеть книгой: читатель мог ее читать, делать выписки и даже переписывать для друзей и знакомых. <...> С появлением компьютеров ситуация кардинально изменилась: владельцы авторских прав преследуют любые нарушения «копирайта», подобно ∗ Друк В. <...> Автор 2.0: Новые вызовы и возможности // Новое литературное обозрение. <...> тому как в тоталитарных странах к каждой копировальной машине был приставлен офицер госбезопасности (с. <...> В 1998 г. было основано движение «Open Source» («открытый источник»; в русской версии – «открытый код»). <...> Один из его основателей, Эрик Реймонд, изложил принципы движения в эссе «Собор и базар»1. <...> «Соборный» метод работы, по Реймонду, предполагает наличие четкого плана, замкнутой рабочей группы, четких разнарядок; доступ к коду разрешен лишь ограниченному кругу разработчиков проекта. <...> Метод «базара» основывается на стихийном планировании, открытом коде и сотрудничестве программистов в Сети (с. <...> Движение «открытого кода» объединяет десятки, если не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ