Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2011

ОБРАЗ «ПТИЦЫ НЕБЕСНОЙ» И ОБРАЗ «ХАЛЯВЩИКА»: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцов
Страниц9
ID472165
АннотацияВ средствах массовой информации все более широко обсуждается феномен «халявщины» как способности получения ресурсов для жизни без каких-либо затрат труда. Косвенное оправдание феномена «халявщины» можно увидеть в евангелическом образе «птиц небесных», которые не сеют и не жнут, но каждый день находят для себя пищу В статье анализируются формы «халявщины» как на бытовом уровне, так и в более широком социальном смысле. При этом «халявщина» рассматривается как свободно выбранный образ жизни для спорадической или постоянной реализации паразитического бытия, как поведение, претендующее на овладение мудростью современной жизни.
Скворцов, Л.В. ОБРАЗ «ПТИЦЫ НЕБЕСНОЙ» И ОБРАЗ «ХАЛЯВЩИКА»: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ / Л.В. Скворцов // Вестник культурологии .— 2011 .— №2 .— С. 146-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/472165 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В средствах массовой информации все более широко ОБРАЗ «ПТИЦЫ НЕБЕСНОЙ» И ОБРАЗ «ХАЛЯВЩИКА»: обсуждается феномен «халявщины» как способности получения ресурсов для жизни без каких-либо затрат труда. <...> Косвенное оправдание феномена «халявщины» можно увидеть в евангелическом образе «птиц небесных», которые не сеют и не жнут, но каждый день находят для себя пищу. <...> В статье анализируются формы «халявщины» как на бытовом уровне, так и в более широком социальном смысле. <...> При этом «халявщина» рассматривается как свободно выбранный образ жизни для спорадической или постоянной реализации паразитического бытия, как поведение, претендующее на овладение мудростью современной жизни. <...> Ключевые слова: «халявщик», образ жизни, дух цивилизации, власть и богатство, культурная традиция, духовная болезнь. <...> В телевизионных передачах появилась тема, посвященная так называемой «халявщине». <...> «Халявщина» стала явлением распространенным и активно влияющим на социальную психологию. <...> 16 мая 2010 г. канал НТВ представил развернутую картину основных форм халявного образа жизни. <...> Общая их черта – жизнь без трудовых забот. <...> Проблема концептуального осмысления и оценка явления «халявщины» представляется крайне важной в социальном смысле. <...> Наблюдения за птицами показывают, какие они неустанные труженики. <...> Они получают от природы то, что им необходимо, поскольку они находятся с ней в деятельной гармонии, составляя важную часть естественного круговорота бытия. <...> На первый взгляд проблема так называемой «халявы», т.е. получения ресурсов для жизни без каких-либо затрат труда, как будто бы не имеет серьезного общественного смысла, как явление сугубо маргинальное и незначительное по социальному охвату населения. <...> «Халява» – это свободно выбранный образ жизни, основанный на способности использовать некоторые специфические черты общества для постоянной реализации паразитического бытия. <...> «Халявщик» – это не нищий и не больной человек <...>