Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2011

ВЕТРЕНЫЙ ЯЗЫК (260,00 руб.)

0   0
Первый авторОсманова
Страниц3
ID472163
АннотацияКак определить социальный статус женщины? Самый верный показатель – модель телефона. Это сегодня, а двести-триста лет назад главным социальным маркером был веер. Жермена де Сталь, современница Наполеона, утверждала, что по манере держать веер можно отличить «княгиню от графини, а маркизу от буржуазки»
Османова, Ф. ВЕТРЕНЫЙ ЯЗЫК / Ф. Османова // Вестник культурологии .— 2011 .— №2 .— С. 141-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/472163 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТРЕНЫЙ ЯЗЫК∗ Сквозь опущенные веки Вижу, вижу, ты со мной – И в руке твоей навеки Неоткрытый веер мой. <...> «Стихи о Петербурге» Как определить социальный статус женщины? <...> Это сегодня, а двести-триста лет назад главным социальным маркером был веер. <...> Жермена де Сталь, современница Наполеона, утверждала, что по манере держать веер можно отличить «княгиню от графини, а маркизу от буржуазки». <...> Есть у веера и совсем другие значения. <...> Недаром повсюду – и в Европе, и на Востоке – его считали главным орудием женского кокетства. <...> Но прежде чем стать орудием флирта, вееру нужно было закрепиться в своей прямой функции – охлаждать в знойные летние дни или у жарко натопленных каминов. <...> О существовании веера доподлинно известно с древнейших времен. <...> Китайские поэты относили возникновение опахала к эпохе императора У-вана (XI в. до н.э.) <...> . Позже появились круглые бумажные веера на ручке, мода на которые в I в. н.э. перешла из Китая в Японию. <...> В Древнем Египте опахало считалось атрибутом величия фараона, символом счастья и небесного покоя. <...> В Древней Греции и Риме популярны были восточные опахала из листьев и перьев, чаще всего павлиньих, на деревянной или костяной ручке. <...> Этими веерами молодые красивые рабы, флабеллиферы, обмахивали своих хозяек. <...> У Овидия встречаются еще табеллымаленькие веера, которыми пользовались римские щеголи. <...> Вообще же самая полная энциклопедия античных вееров – это росписи ваз, сохранившие изображения вееров самых разных форм. <...> В Византии веер защищал высоких особ больше от мух, чем от жары. <...> Использовали его во время торжественных богослужений – сначала просто отгоняли мух, и только потом веер приобрел ритуальное значение. <...> Сведения о светских веерах встречаются в описях имущества с XIV в., а чуть позже изображения вееров появляются и на портретах. <...> Начиная с позднего Возрождения, дама с веером на полотне – это уже штамп. <...> Наиболее распространенная форма веера в XVI в. – четверть круга или прямоугольный флажок <...>