Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2011

ИЗ ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ФАРФОРА (260,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID472162
АннотацияТриста лет назад, в июне 1710 г. произвела свои первые изделия Мейсенская фарфоровая мануфактура. В том же году они были представлены на крупнейшей тогда ярмарке в Лейпциге. Вся Европа убедилась, что секрет фарфора раскрыт и владеет им Саксония Если бы не курфюрст саксонский Фридрих Август I, он же король Польши Август II, больше известный под именем Август Сильный, европейские дворы еще долго завозили бы фарфор из Китая и Японии, платя огромные деньги голландцам-перекупщикам. Август был страстным коллекционером – скупал везде, где только мог, разные диковинные вещи: образцы редких минералов, скульптуры, старинное оружие, картины.
ИЗ ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ФАРФОРА // Вестник культурологии .— 2011 .— №2 .— С. 136-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/472162 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ИЗ ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ФАРФОРА Триста лет назад, в июне 1710 г. произвела свои первые изделия Мейсенская фарфоровая мануфактура. <...> Вся Европа убедилась, что секрет фарфора раскрыт и владеет им Саксония. <...> Если бы не курфюрст саксонский Фридрих Август I, он же король Польши Август II, больше известный под именем Август Сильный, европейские дворы еще долго завозили бы фарфор из Китая и Японии, платя огромные деньги голландцам-перекупщикам. <...> Август был страстным коллекционером – скупал везде, где только мог, разные диковинные вещи: образцы редких минералов, скульптуры, старинное оружие, картины. <...> И именно его любви к роскоши мы обязаны появлением европейского фарфора. <...> В его создании немалую роль сыграла и Пруссия. <...> В 1696 г. в Берлин приехал учиться аптечному делу 15-летний Иоганн Фридрих Бёттгер. <...> Способный юноша много читал, и в основном книги по алхимии – путь к золоту казался ему надежнее приготовления снадобий. <...> Когда в 1701 г. по Берлину пополз слух, что опыты Бёттгера якобы увенчались успехом, прусский король потребовал юношу ко двору. <...> А поскольку незадолго до этого он приказал повесить за шарлатанство очередного придворного алхимика, Бёттгер благоразумно не стал дожидаться высокого назначения и просто сбежал. <...> Прусский король назначил за поимку беглеца награду 1000 талеров (огромные деньги – а вдруг и впрямь добудет золото!) <...> . Но Бёттгер бежал в саксонский город Виттенберг, а там его нашел Август, которому тоже Из истории европейского фарфора были нужны деньги. <...> Приговор беглецу Бёттгеру звучал однозначно: золото или что-то равноценное. <...> Его переводили из крепости в крепость, иногда смягчая режим заключения, иногда выпуская к людям и даже принимая при дворе под вымышленным именем. <...> Наблюдать за его работой был поставлен граф Эренфрид Вальтер фон Чирнхауз, математик, минералог, владелец стекольного завода. <...> У Бёттгера была теория, что на конечной стадии создания философского <...>