Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №1 2011

О РОЛИ СЛОВОФОРМ С ЭЛЕМЕНТОМ «АРХЕ» В КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЖАКА ДЕРРИДА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАвтономова
Страниц14
ID472134
АннотацияВ статье показана роль концептуального элемента «архе» в системе понятий Жака Деррида. Если в ранних его работах этот элемент используется для подрыва мнимой предельности понятий западноевропейской метафизики, то в более поздних работах («Болезнь архива») он привлекается к построению «архива» как исторического и политического понятия.
Автономова, Н.С. О РОЛИ СЛОВОФОРМ С ЭЛЕМЕНТОМ «АРХЕ» В КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЖАКА ДЕРРИДА / Н.С. Автономова // Вестник культурологии .— 2011 .— №1 .— С. 185-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/472134 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О роли словоформ с элементом «архе» АРХИВ ЭПОХИ Н.С. <...> В статье показана роль концептуального элемента О РОЛИ СЛОВОФОРМ С ЭЛЕМЕНТОМ «АРХЕ» «архе» в системе понятий Жака Деррида. <...> Если в ранних его работах этот элемент используется для подрыва мнимой предельности понятий западноевропейской метафизики, то в более поздних работах («Болезнь архива») он привлекается к построению «архива» как исторического и политического понятия. <...> In his later works («The Archive Illness») it participates in the construction of the archive as a historical and political notion. <...> Проект № 08185 Н.С. Автономова падноевропейской метафизики как она выражается в текстах философии, литературы, гуманитарных наук. <...> В данной статье предпринимается попытка показать смысловое единство концептуального стиля Деррида на одном из фрагментов его интеллектуального наследия. <...> . Этот элемент может выступать как корень простых слов (например, «архив», фр. archive) или же как первый корень составных слов – в таких изобретенных Деррида неологизмах, как аrchi-йcriture или же archi-trace («археписьмо», «архе-след»). <...> В моем переводе программной книги Деррида «О грамматологии»2 был принят вариант «прото-письмо», «прото-след»: я примеривала и более уместную, казалось бы, для русского концептуального языка словоформу «первописьмо», «первослед», но затем решила зарезервировать ее для словосочетаний с прилагательным originaire (например, trace originaire в моем переводе – «первослед»). <...> Однако 186 О роли словоформ с элементом «архе» сегодня я все больше склоняюсь к вариантам с «архе-» и, наверное, буду заново примеривать их при будущих переизданиях «Грамматологии». <...> Во втором случае проблема архива выводит нас в историческую и этико-политическую проблематику, о чем речь пойдет в следующем разделе. <...> Однако самое главное влияние на Деррида оказал здесь фрейдовский психоанализ: оставаясь во многом в пределах метафизики, он указывал на возможности выхода за пределы метафизиче188 О роли словоформ с элементом «архе» ского мышления. <...> Итак, можно <...>