Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №2 2016

ДОМ-МУЗЕЙ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА В МОСКВЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛенцова
Страниц5
ID471860
АннотацияВ заметке изложена история сохранения и превращения в музей московского деревянного особняка, в котором прошла юность М.Ю. Лермонтова Приведено краткое описание интерьера Дома-музея.
Ленцова, В.Б. ДОМ-МУЗЕЙ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА В МОСКВЕ / В.Б. Ленцова // Россия и современный мир .— 2016 .— №2 .— С. 214-218 .— URL: https://rucont.ru/efd/471860 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕРМОНТОВА В МОСКВЕ Ленцова Валентина Брониславовна – заведующая Домом-музеем М.Ю. <...> …200 лет минуло с тех пор, как в Москве, в доме у Красных ворот, в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. по старому стилю родился Михаил Юрьевич Лермонтов, едва ли не самый юный среди гениев мировой литературы. <...> В Москве сохранился лишь один дом на Малой Молчановке, в котором Лермонтов провел юность, стал поэтом. <...> Этот деревянный одноэтажный ампирный особняк с мезонином является бесценным артефактом эпохи. <...> Он построен после пожара 1812 г. московским купцом Петром Михайловичем Черновым для сдачи внаем. <...> С августа 1829 по август 1832 г. его арендовала за 3 тыс. руб. бабушка поэтаЕлизавета Алексеевна Арсеньева. <...> Ираклий Луарсабович Андроников прекрасно понимал значение этого дома для русской культуры. <...> Блестящий ученый-историк, артист, великолепный знаток и популяризатор творчества М.Ю. Лермонтова, он мечтал, чтобы на Малой Молчановке открылся мемориальный музей поэта. <...> Его усилиями 19 сентября 1954 г. на доме появилась мемориальная доска. <...> Открытие доски собрало много москвичей: пришли почитатели таланта Лермонтова, молодежь, видные деятели культуры. <...> До этого о жизни поэта в этих стенах знали только краеведы, архивисты, да еще старые жители арбатских переулков, которые хранили память о великом жильце особняка на Малой Молчановке. <...> Мемориальная доска защитила дом от сноса, когда при строительстве Калининского проспекта рушились соседние дома, где когда-то жили друзья Лермонтова и где часто бывал он сам. <...> В 1977 г. в редакцию «Литературной газеты» пришло письмо за подписью Андроникова и других выдающихся деятелей культуры, таких как поэт П. <...> В нем содержалась просьба открыть в старинном доме музей Лермонтова: «Этот период в жизни Лермонтова, чрезвычайно важный для формирования его общественных и эстетических идеалов, совпадает с годами учения в Московском университете… Глубокий интерес к традициям освободительного движения, к отечественной <...>