Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №2 2016

«ЖЕСТКАЯ» СИЛА КАК «МЯГКИЙ» ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ЕВРАЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБратерский
Страниц10
ID471847
АннотацияМноголетние усилия России по формированию на постсоветском пространстве самостоятельного и конкурентоспособного экономического объединения в течение долгого времени опирались на экономическую мощь и «мягкую» силу России. Россия выступала как экономический локомотив региона, крупнейший региональный инвестор и привлекательный рынок для рабочей силы из стран Центральной Азии. Изменились ли стратегические цели российской политики с началом украинского кризиса и развертыванием операции российских ВКС в Сирии? Цели российской политики остались прежними, но инструментарий ее региональной политики изменился. В ситуации экономического кризиса Россия значительно утратила экономическую привлекательность, но взамен предложила странам региона другую услугу – обеспечение безопасности и политической стабильности правящих режимов.
Братерский, М.В. «ЖЕСТКАЯ» СИЛА КАК «МЯГКИЙ» ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ЕВРАЗИИ / М.В. Братерский // Россия и современный мир .— 2016 .— №2 .— С. 39-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/471847 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ И МИР В XXI ВЕКЕ «ЖЕСТКАЯ» СИЛА КАК «МЯГКИЙ» ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ЕВРАЗИИ М.В. <...> Братерский «ЖЕСТКАЯ» СИЛА КАК «МЯГКИЙ» ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ЕВРАЗИИ* Братерский Максим Владимирович – доктор политических наук, заведующий сектором Отдела Европы и Америки ИНИОН РАН, профессор Высшей школы экономики (У). <...> Россия в евразийской интеграции: От экономической привлекательности к роли гаранта безопасности и стабильности Россия уже давно сделала проект экономической интеграции части государств постсоветского пространства приоритетом своей политики. <...> Она считает это ключом к достижению экономической конкурентоспособности страны, ее экономической модернизации, к привлечению иностранного капитала, решению геополитических и геоэкономических задач [19; 27]. <...> Региональная экономическая интеграция должна содействовать росту объема торговли в регионе, помочь постсоветским странам развить современную экономику, уменьшить их зависимость от западных рынков и экспорта сырья [Глазьев, 2001]. <...> Несмотря на то что для содействия интеграции на постсоветском пространстве было создано множество различных органов, лишь около 10% принятых ими документов были в итоге ратифицированы национальными парламентами [7, с. <...> В период с 1994 по 2008 г. доля торговли между странами региона упала на 40% в общем объеме их торговли [4, с. <...> После финансового кризиса 2008 г. и южноосетинского конфликта того же года российское руководство пришло к выводу, что перспективы интеграции с Западом (прежде всего, с ЕС) на приемлемых для России условиях окончательно исчезли и что архитектура мировой финансово-экономической системы не защищает в должной степени экономические интересы России. <...> Для этого необходимо было воссоздавать крупный рынок, по объему сравнимый с бывшим советским, восстанавливать производственную кооперацию, выступать вместе с соседями с единых позиций в геоэкономической конкуренции с другими <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ