Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №1 2016

РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКосикова
Страниц14
ID471834
АннотацияЕвропейский выбор Украины ведет к разрушению прежних связей с Россией и другими участниками ЕАЭС. Но это не компенсирует ей огромных потерь на российском направлении. Россия тоже несет потери, но они значительно меньше При более благоприятных политических условиях внутренних и внешних Украина может вновь развернуться в сторону евразийских интеграционных объединений, но в каком формате – пока не ясно.
Косикова, Л.C. РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ / Л.C. Косикова // Россия и современный мир .— 2016 .— №1 .— С. 107-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/471834 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Косикова РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ Косикова Лидия Серафимовна – кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследований международной макроэкономики Института экономики РАН. <...> Экономическое взаимодействие России с Украиной за последние два года (после «евромайдана») вошло в кризисную фазу, охватывающую все основные сферы двустороннего сотрудничества: торговлю, взаимные инвестиции, транзитные услуги, приграничный обмен, кредитные отношения. <...> Деградация взаимной торговли Неблагоприятная макроэкономическая ситуация в России и на Украине, общая нестабильность в регионе и военно-политическая конфронтация между Москвой и Киевом, а также долгосрочная внешнеэкономическая переориентация Украины на рынки ЕС отрицательно сказываются в первую очередь на двусторонней торговле. <...> По данным Госстата Украины, товарооборот между двумя странами упал по стоимости на 39% – с 38,2 млрд долл. в 2013 г. до 22 млрд долл. в 2014 г.1 Эти данные, однако, учитывают только торговлю товарами, без обмена услугами, в том числе транспортно-транзитными, важными для обеих сторон. <...> По российской статистике, двусторонняя торговля с Украиной оценивалась в 39,6 млрд долл. в 2013 г. и в 27,9 млрд долл. <...> Официальный сайт – www. ukrstat.org/ 107 РОССИЯ И МИР В XXI ВЕКЕ в 2014 г. Прогноз на конец 2015 г., сделанный Министерством экономического развития РФ, дает цифру двустороннего товарооборота в пределах 12– 14 млрд долл. <...> . При таких темпах торговли ее объем в 2016 г. между РФ и Украиной составит не более 10 млрд долл., с учетом изменившегося режима торговли. <...> Речь идет о том, что с 1 января 2016 г. Россия отказалась от преференциальной торговли с Украиной в рамках зоны свободной торговли стран СНГ и перешла к обычному режиму наибольшего благоприятствования (РНБ) в рамках ВТО, поскольку не удалось достигнуть компромисса в торговой сфере на трехсторонних переговорах по ассоциации Киева и ЕС с участием российской делегации. <...> Более подробные <...>