Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2016

РОССИЯ В МНОГОПОЛЮСНОМ МИРЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернега
Страниц13
ID471833
АннотацияВ статье анализируется меняющийся миропорядок и делается попытка охарактеризовать его с точки зрения концепции многополюсности. Оцениваются шансы кандидатов в «полюса». В этой связи рассматриваются возможности и перспективы России, условия, при которых она сможет преодолевать новые вызовы.
Чернега, В.Н. РОССИЯ В МНОГОПОЛЮСНОМ МИРЕ / В.Н. Чернега // Россия и современный мир .— 2016 .— №1 .— С. 94-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/471833 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чернега РОССИЯ В МНОГОПОЛЮСНОМ МИРЕ Чернега Владимир Николаевич – доктор юридических наук, консультант Совета Европы, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, Чрезвычайный и Полномочный Посланник. <...> Тема перехода современного мироустройства от однополюсного к многополюсному порядку уже длительное время обсуждается как в России, так и за ее пределами. <...> Это, естественно, кризис однополюсного порядка, возникшего после крушения СССР в 1991 г., очевиден. <...> Но в России тезис о многополюсности стал своего рода мантрой, подразумевающей если не приход «светлого будущего», то, по меньшей мере, формирование значительно более благоприятных условий для упрочения международных позиций страны. <...> Российская дипломатия уже в 90-е годы отвергала однополюсную структуру, противопоставляя ей многополюсность как неизбежную и желательную альтернативу. <...> Сегодня эта тенденция не просто набрала силу, некоторые эксперты и практики считают, что мы уже живем в эпоху многополюсности (хотя есть и те, кто говорит о «бесполюсности» или «нулевой полюсности»). <...> При этом попытки серьезного анализа того, что может принести миру и особенно России многополюсный порядок, пока еще очень редки. <...> Стоит напомнить, что как в двухполюсной, так и в однополюсной системах статус «полюса» подразумевал очень высокий уровень экономической и военной мощи (в последнем случае как ядерной, так и неядерной компоненты), способность проецировать эту мощь далеко за свои пределы, наличие системы союзов и в целом обширной сферы влияния на международной арене, обеспечиваемой в том числе и так называемой «мягкой силой». <...> 94 РОССИЯ В МНОГОПОЛЮСНОМ МИРЕ С учетом этих параметров единственным полноценным «полюсом» все еще остаются США. <...> Конечно, в экономической позиции США есть слабое место – огромный государственный долг (около 18 трлн долл., или 96% ВВП). <...> Но, по мнению большинства экспертов, до тех пор пока США доминируют в бреттон-вудской системе международных финансовых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ