Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №1 2016

СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: НАДЕЖДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбатов Рустам Иванович
Страниц8
ID471456
АннотацияСтандарт второго поколения для начальной школы: исследовательская деятельность, групповая работа… Неужели? Коллектив «Ковчега…» встрепенулся, почувствовав ветер перемен…
Курбатов, Р.И. СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: НАДЕЖДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ / Р.И. Курбатов // Воспитание в школе .— 2016 .— №1 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/471456 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАН ДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: надежды и возможности Рустам Иванович Курбатов, директор лицея «Ковчег-XXI» г. Красногорска Московской области С тандарт второго поколения для начальной школы: исследовательская деятельность, групповая работа… <...> Пришёл специалист в школу и объяснил: «Парадигма, — говорит, — изменилась, но дети ничего не должны заметить». <...> Если серьёзно, можно ли что-нибудь сделать, чтобы дети заметили перемены. <...> И этот текст — попытка ответить на вопрос. <...> Есть разные Интересные Дела, которые предлагает учитель или сами дети. <...> Иногда Интересные Дела тесно связаны с какимлибо предметом. <...> Но в жизни границ между предметами нет. <...> Придуманную по математике задачку надо записать — это русский язык. <...> И тогда ребёнок встаёт утром с постели не потому, что «надо идти в школу». <...> Он знает, что сегодня будет репетиция «Сказки о козле». <...> Или пойдём в другой класс, где учится младший (старший) брат (сестра) — рассказывать о гладиаторах, динозаврах, разведении попугаев. <...> Воспитание в школе 1’2016 Воспитательная ИДЕОЛОГИЯ «Тема нашего проекта — защита окружающей среды»… <...> Оно возникает там, за стенами школы, в настоящей жизни ребёнка. <...> Это то, на чём сошёлся, пересёкся интерес детей и взрослого. <...> Русский язык: газета о жизни класса, переписка с учениками другого класса (другой школы), страница на сайте с новостями для родителей, вопросы к настольной игре, подписи к фотографиям, переписка с Нафаней (белочкой, зайчиком…), сценарии спектаклей по литературе, задачи по математике, газеты по истории и естествознанию, стихи, сказки, романы… <...> Математика: математические игры и головоломки, измерения расстояния (площади, размеры…), взвешивание различных предметов, деньги (цена, сдача…), собственные интересные задачки… <...> Литература: инсценировки, написание собственных шедевров — рассказов, стихов, фантастических повестей; чтение любимых книг — чтобы потом рассказать о них другим; фильм и книга (можно посмотреть фильм и прочитать <...>