Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №3 2013

ЛЕВ КОПЕЛЕВ В МАРФИНО И ЕГО ВАРИАЦИЯ БАСНИ КРЫЛОВА «ВОРОНА И ЛИСИЦА» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПерони
Страниц12
ID471010
АннотацияТюремное заключение всегда грозит стать губительным для тела и души, погрузить узника в бездну отчаяния. А если лишение свободы отягощается неуверенностью относительно того, сколько продлится это заключение, безнадежность становится еще мучительнее. Для Льва Копелева этот опыт начался в апреле 1945 г., когда он был арестован прямо в действующей армии на Втором Белорусском фронте за то, что проявил излишний интерес к участи врагов-немцев и выражал сочувствие их несчастьям.
Перони, Дж. ЛЕВ КОПЕЛЕВ В МАРФИНО И ЕГО ВАРИАЦИЯ БАСНИ КРЫЛОВА «ВОРОНА И ЛИСИЦА» / Дж. Перони // Россия и современный мир .— 2013 .— №3 .— С. 185-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/471010 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И ЕГО ВАРИАЦИЯ БАСНИ КРЫЛОВА «ВОРОНА И ЛИСИЦА» ЛЕВ КОПЕЛЕВ В МАРФИНО Дж. <...> Перони ЛЕВ КОПЕЛЕВ В МАРФИНО И ЕГО ВАРИАЦИЯ БАСНИ КРЫЛОВА «ВОРОНА И ЛИСИЦА» Перони, Джулия – аспирант Миланского государственного университета1. <...> Тюремное заключение всегда грозит стать губительным для тела и души, погрузить узника в бездну отчаяния. <...> Для Льва Копелева этот опыт начался в апреле 1945 г., когда он был арестован прямо в действующей армии на Втором Белорусском фронте за то, что проявил излишний интерес к участи врагов-немцев и выражал сочувствие их несчастьям. <...> Формулировка обвинения ныне повергает в изумление: казалось бы, способность к состраданию есть проявление гуманизма и сердечной доброты и никоим образом не подлежит каре, однако в пору войны такая позиция выглядела подозрительной, с точки зрения советских властей, которым повсюду мерещились шпионы. <...> Она работала в Москве в разных архивах, в том числе в РГАЛИ и в архиве Литературного музея, и в Бремене в Forschungsstelle Osteuropa, где находится большая часть наследства Копелева. <...> Часть помещений предназначалась под одиночные камеры, но в большинстве стояло по 25 коек, на которых устраивали сплошной настил и размеща185 ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ лись в чрезвычайно плохих условиях). <...> На первом суде Копелев был признан невиновным и освобожден; краткий период подлинного счастья, который сам Копелев именовал интермедией [1, с. <...> В ожидании перевода в лагерь Копелев оставался в тюрьме и там познакомился с инженером Дмитрием Паниным, который был арестован в 1940 г. «за разговоры» [2, с. <...> Встреча с Паниным сыграла судьбоносную роль в жизни Копелева, поскольку от него Лев впервые узнал о возможности получить работу в «шарашке», т.е. в институте или конструкторском бюро (КБ), где применялся подневольный интеллектуальный труд заключенных. <...> «Справочник по ГУЛАГу» Жака Росси поясняет, что «шарашка» представляла собой «секретное учреждение по научным исследованиям и проектированию, где под контролем <...>