Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №9 2016

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ПОТЕНЦИАЛЬНО НЕФТЕНОСНОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ Z-ИНФОРМАЦИИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗейналова
Страниц9
ID470915
АннотацияПроцесс нефтедобычи сложен и неоднозначен, происходит в условиях неопределенности и требует точных знаний всех внутренних и внешних факторов. Однако получить полную информацию во многих случаях невозможно. Частичное отсутствие знаний и нечеткость – вот некоторые из аспектов неопределенности. Заде Л. предложил концепцию Z-числа, основанную на надежности заданной информации. В настоящей работе используем Z-информацию для принятия решений в задачах нефтедобычи и предлагаем структуру принятия решений на основе Z-чисел. Метод связан с построением неаддитивной меры, нижнего предвидения и использованием ее в интеграле Шоке для построения функции полезности.
УДК681.5:622.276
Зейналова, Л.М. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ПОТЕНЦИАЛЬНО НЕФТЕНОСНОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ Z-ИНФОРМАЦИИ / Л.М. Зейналова // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №9 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/470915 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ, ЭКСПЕРТНЫЕ, ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ УДК 681.5:622.276 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ПОТЕНЦИАЛЬНО НЕФТЕНОСНОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ Z-ИНФОРМАЦИИ Л.М. <...> Неопределенность может быть выражена в виде неполной информации об альтернативах, значениях полезности и состояниях природы, а также в отсутствие уверенности в знаниях экспертов. <...> Сэвидж ввел концепцию субъективной вероятности и субъективной ожидаемой вероятности [2]. <...> Под субъективной вероятностью понимаем меру уверенности лица или группы лиц в том, что данное событие действительно произойдет. <...> Субъективная вероятность определяется исследованием эксперта или группы экспертов. <...> Теория ожидаемой полезности гласит, что лицо, принимающее решение, (ЛПР) выбирает между рискованными и неопределенными перспективами, сравнивая их значения ожидаемой полезности, т. е. взвешенные суммы, полученные путем прибавления значений полезности результатов, умноженных на их соответствующие вероятности [3]. <...> Заде эффективна для математической формализации неопределенности, позволяет принять необходимое решение в данной ситуации на основе экспертных оценок значений субъективной вероятности. <...> Неточность в описании – это тип неточности, рассматриваемый нечеткой логикой [5]. <...> В задачах принятия решений реального мира, например в экономике, такие вероятности субъективны и обычно неточны. <...> Существует множество подходов для описания неточности информации, касающейся вероятности. <...> Основное преимущество интеграла Шоке – это использование нечеткой меры [9] для оценки отношения между различными состояниями природы. <...> Модель является обобщением неточных вероятностей, байесовских моделей и нечетких вероятностей. <...> Однако следует отметить, что данная модель не рассматривает распределение вероятности (множественные априорные вероятности), которая представляет собой более общее описание неполной информации, касающейся вероятности. <...> Использование Z-информации <...>