Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №4 2016

АЛЛОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФИТОМАССЫ ДЕРЕВЬЕВ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ И НАЗЕМНОЙ ТАКСАЦИИ УГЛЕРОДНОГО ПУЛА В ЛЕСАХ ЕВРАЗИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (155,00 руб.)

0   0
Первый авторУсольцев
АвторыЧасовских В.П., Норицина Ю.В., Норицин Д.В.
Страниц9
ID470888
АннотацияДля основных древесных видов Северной Америки, Европы и Японии опубликованы тысячи аллометрических уравнений для оценки фитомассы в основном по высоте дерева и диаметру ствола на высоте груди, предназначенных для наземной таксации. Однако принципиально новый лазерно-локационный метод съемки лесного полога позволяет в режиме реального времени обрабатывать огромные массивы морфологических показателей деревьев, совмещать их с аллометрическими моделями фитомассы и оценивать углеродные пулы лесов. Впервые для лесов Евразии сформирована база данных о фитомассе деревьев 28 древесных и кустарниковых видов в количестве 2.4 тыс. определений, и на ее основе разработаны трансконтинентальные аллометрические модели фракционной структуры фитомассы двух типов и двойного назначения. Первые включают в качестве регрессоров диаметр кроны и высоту дерева и предназначены для их лазерной таксации с бортовых носителей, а вторые имеют традиционное назначение для наземной таксации фитомассы по высоте и диаметру ствола дерева. Те и другие объясняют в большинстве случаев более 90 % изменчивости фитомассы. Скорость обработки данных лазерной локации, не сопоставимая с наземной таксацией, дает возможность оценивать изменение углеродного пула лесных фитоценозов на той или иной территории в ходе ее периодических облетов. Предложенная информация может быть полезна при осуществлении мероприятий по стабилизации климата, а также при валидации результатов имитационных экспериментов по оценке углерододепонирующей способности лесов.
УДК574.45
АЛЛОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФИТОМАССЫ ДЕРЕВЬЕВ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ И НАЗЕМНОЙ ТАКСАЦИИ УГЛЕРОДНОГО ПУЛА В ЛЕСАХ ЕВРАЗИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / В.А. Усольцев [и др.] // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №4 .— С. 71-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/470888 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

68–76 УДК 574.45 АЛЛОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФИТОМАССЫ ДЕРЕВЬЕВ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ И НАЗЕМНОЙ ТАКСАЦИИ УГЛЕРОДНОГО ПУЛА В ЛЕСАХ ЕВРАЗИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ В. А. <...> Норицин2 Уральский государственный лесотехнический университет 620100, Екатеринбург, Сибирский тракт, 37 E-mail: Usoltsev50@mail.ru, u2007u@ya.ru, Juzllnorice@inbox.ru, norritsin@mail.ru Поступила в редакцию 27.01.2016 г. Для основных древесных видов Северной Америки, Европы и Японии опубликованы тысячи аллометрических уравнений для оценки фитомассы в основном по высоте дерева и диаметру ствола на высоте груди, предназначенных для наземной таксации. <...> Однако принципиально новый лазерно-локационный метод съемки лесного полога позволяет в режиме реального времени обрабатывать огромные массивы морфологических показателей деревьев, совмещать их с аллометрическими моделями фитомассы и оценивать углеродные пулы лесов. <...> Впервые для лесов Евразии сформирована база данных о фитомассе деревьев 28 древесных и кустарниковых видов в количестве 2.4 тыс. определений, и на ее основе разработаны трансконтинентальные аллометрические модели фракционной структуры фитомассы двух типов и двойного назначения. <...> Первые включают в качестве регрессоров диаметр кроны и высоту дерева и предназначены для их лазерной таксации с бортовых носителей, а вторые имеют традиционное назначение для наземной таксации фитомассы по высоте и диаметру ствола дерева. <...> Те и другие объясняют в большинстве случаев более 90 % изменчивости фитомассы. <...> Скорость обработки данных лазерной локации, не сопоставимая с наземной таксацией, дает возможность оценивать изменение углеродного пула лесных фитоценозов на той или иной территории в ходе ее периодических облетов. <...> Предложенная информация может быть полезна при осуществлении мероприятий по стабилизации климата, а также при валидации результатов имитационных экспериментов по оценке углерододепонирующей способности лесов. <...> Ключевые слова: аллометрические уравнения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.