Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №2 2012

ЖЗЛ: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ НЕ УМИРАЮТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЭрлихман
Страниц11
ID470840
АннотацияИзвестная всем книжная серия «Жизнь замечательных людей» отметила свое 120-летие. История ЖЗЛ началась в 1890 г., когда издатель Флорентий Федорович Павленков решил добавить к своим многочисленным книжным проектам биографическую серию. К тому времени родившийся в 1839 г. в семье помещика Павленков пережил немало: по обвинению в революционной деятельности его восемь раз арестовывали, он два года отсидел в тюрьме и почти десять лет провел в ссылке. В итоге он заболел чахоткой, которой мучился многие годы.
Эрлихман, В.В. ЖЗЛ: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ НЕ УМИРАЮТ / В.В. Эрлихман // Россия и современный мир .— 2012 .— №2 .— С. 213-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/470840 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ЖЗЛ: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ НЕ УМИРАЮТ В.В. <...> Эрлихман ЖЗЛ: ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ НЕ УМИРАЮТ Эрлихман Вадим Викторович – кандидат исторических наук, заместитель главного редактора издательства «Молодая гвардия». <...> Известная всем книжная серия «Жизнь замечательных людей» отметила свое 120-летие. <...> История ЖЗЛ началась в 1890 г., когда издатель Флорентий Федорович Павленков решил добавить к своим многочисленным книжным проектам биографическую серию. <...> К тому времени родившийся в 1839 г. в семье помещика Павленков пережил немало: по обвинению в революционной деятельности его восемь раз арестовывали, он два года отсидел в тюрьме и почти десять лет провел в ссылке. <...> Книжки серии ЖЗЛ стоили 25 коп. – будущий классик Максим Горький мог покупать их в юности на свой скудный заработок грузчика. <...> Вскоре в серию попали такие морально сомнительные личности, как инквизитор Торквемада, барон Ротшильд и кардинал Ришелье – естественно, все это наряду с Пушкиным, Моцартом и Рафаэлем. <...> На помощь юношам, обдумывающим житье, пришел Максим Горький, давно лелеявший план возрождения полюбившейся ему серии ЖЗЛ. <...> И лишь в 1933 г. читатели получили первые книги обновленной серии «ЖЗЛ». <...> Тем не менее среди первых книг возобновленной серии были Наполеон, Талейран, «акула капитализма» Генри Форд и даже кровожадный конкистадор Писарро. <...> И оказался прав – тот же «Наполеон» Тарле издается до сих пор как блестящий образец биографического жанра. <...> Лишь недавно, к 200-летию Гоголя, эта книга была переиздана, открыв собой новую «Малую серию» ЖЗЛ. <...> В 1938 г. из расформированного «Жургаза» серию передали в издательство «Молодая гвардия». <...> Интерес к замечательным людям явно возрастал, в то время как понятие «замечательности» вновь изменилось, что прилежно зафиксировал словарь Ожегова: «Замечательный – исключительный по своим достоинствам». <...> Это было связано с общим ростом популярности биографического жанра. <...> «Молодая гвардия» длительное <...>