Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №2 2012

«ЛЕНИНГРАДСКОЕ ДЕЛО»: МУЗЕЙНЫЙ ВЗГЛЯД (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКулегин
АвторыСмирнов А.П.
Страниц11
ID470837
АннотацияДоступ к неизвестным ранее архивным материалам ФСБ и углубленная работа с документами собственных фондов позволили Государственному музею политической истории России (ГМПИР) подойти по-новому к теме «Ленинградское дело» «Ленинградское дело» стало одним из последних сфабрикованных сталинским режимом политических процессов.
Кулегин, А.М. «ЛЕНИНГРАДСКОЕ ДЕЛО»: МУЗЕЙНЫЙ ВЗГЛЯД / А.М. Кулегин, А.П. Смирнов // Россия и современный мир .— 2012 .— №2 .— С. 185-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/470837 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кулегин, А.П. Смирнов «ЛЕНИНГРАДСКОЕ ДЕЛО»: МУЗЕЙНЫЙ ВЗГЛЯД Кулегин Алексей Михайлович – кандидат исторических наук, заведующий редакционно-издательским сектором Государственного музея политической истории России (ГМПИР). <...> Смирнов Александр Павлович – кандидат исторических наук, заведующий научно-экспозиционным отделом ГМПИР. <...> Доступ к неизвестным ранее архивным материалам ФСБ и углубленная работа с документами собственных фондов позволили Государственному музею политической истории России (ГМПИР) подойти по-новому к теме «Ленинградское дело». <...> «Ленинградское дело» стало одним из последних сфабрикованных сталинским режимом политических процессов. <...> По своему охвату и продолжительности оно стало своего рода «чемпионом» в длинной череде политических репрессий сталинского периода. <...> Его жертвами в 1949–1952 гг. стали все руководители ленинградских областной, городской и районных организаций ВКП(б), почти все государственные деятели, выдвинутые после Великой Отечественной войны на руководящую работу в Москву и в другие регионы СССР. <...> «Ленинградское дело» окончательно похоронило надежды на возможность модернизации и демократизации общества в рамках сталинского социализма, была сорвана пусть даже и весьма робкая попытка пересмотреть приоритеты государственной политики в сторону интересов конкретного человека, которую пыталась предпринять «ленинградская группа» во главе с Н.А. Вознесенским и А.А. Кузнецовым. <...> Видным партийным, советским и хозяйственным работникам, связанным так или иначе с Ленинградом, было предъявлено обвинение в измене Родине, 185 ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ в противопоставлении ленинградской парторганизации ЦК ВКП(б). <...> Следствие велось незаконными методами, арестованных в «лучших» традициях сталинского режима подвергали жестоким пыткам и издевательствам. <...> Чтобы вырвать у них признание в несуществующих преступлениях, угрожали расправиться с их семьями и родственниками <...>