Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №4 2011

ДОМ-МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВикулина
Страниц7
ID470792
АннотацияВ 1939 г. Марина Цветаева вернулась из эмиграции в своей родной город, столько раз воспетый ею в стихах. Но Москва не дала ей почувствовать, что это возвращение домой. Не то, что дома – даже несколько метров в коммуналке не нашлось для поэтессы; были мытарства по разным адресам, переезды из одной съемной комнаты в другую. 31 августа 1940 г., ровно за год до своей гибели, М. Цветаева писала: «Москва меня не вмещает <…> вышвыривает: извергает»
Викулина, Л.А. ДОМ-МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ / Л.А. Викулина // Россия и современный мир .— 2011 .— №4 .— С. 259-265 .— URL: https://rucont.ru/efd/470792 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ДОМ-МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ Л.А. <...> Викулина ДОМ-МУЗЕЙ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ Викулина Любовь Александровна – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Дома-музея. <...> В 1939 г. Марина Цветаева вернулась из эмиграции в своей родной город, столько раз воспетый ею в стихах. <...> Но Москва не дала ей почувствовать, что это возвращение домой. <...> Не то, что дома – даже несколько метров в коммуналке не нашлось для поэтессы; были мытарства по разным адресам, переезды из одной съемной комнаты в другую. <...> …А когда-то, в 1914 г., после долгих поисков молодая семья Марины Ивановны въехала в дом № 6 по Борисоглебскому переулку – двухэтажный особняк с причудливой разноуровневой планировкой. <...> В этом доме Цветаева более трех лет мучилась неизвестностью о судьбе мужа-белогвардейца. <...> Здесь росли дочери поэта, здесь она пережила смерть младшей, Ирины и отсюда 11 мая 1922 г. уехала к мужу за границу. <...> Дом в Борисоглебском – это материальное и духовное средоточие московской жизни поэтессы, это единственный сохранившийся дом, где она прожила довольно долго (с 1914 по 1922 г.), где была сначала счастлива, потом несчастна, но главное – это дом, где над бытом всегда, даже в самые тяжкие времена, безусловно торжествовало бытие. <...> Вы его 259 НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ пригласили посидеть, говорили с ним, и он, уходя, предложил Вам взять от него денег. <...> Именно здесь, в Борисоглебском, Цветаева стала тем поэтом, о котором Бродский позднее сказал, что это «первый поэт ХХ века» (3). <...> * * * В 1992 г. во всем мире торжественно отмечалось столетие со дня рождения Марины Цветаевой, и в этом же году в Москве официально открылся дом-музей поэта. <...> Этот рубеж явился точкой отсчета новой эпохи: окончилось, по словам С.С. Аверинцева, «бездомное» присутствие Цветаевой в нашей культуре. <...> Марина Цветаева вернулась домой, в Борисоглебский – с вещами, книгами, дневниками и стихами. <...> Это возвращение – результат усилий многих людей, среди которых в первую очередь <...>