Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2010

МИРОВОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛафарг
Страниц5
ID470681
АннотацияВ статье профессора Высшей школы управления (Франция) рассматриваются проблемы энергетического обеспечения в планетарных масштабах Причинами наблюдавшегося в 2000–2008 гг. роста цен на нефть, отмечает автор, являются не только политическая нестабильность в некоторых регионах добычи нефти, спекуляции и обесценивание доллара, но и в значительной степени рост ее потребления в Китае и Индии.
Лафарг, Ф. МИРОВОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО / Ф. Лафарг // Россия и современный мир .— 2010 .— №3 .— С. 242-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/470681 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕФЕРАТЫ этими тремя странами развернется настоящая борьба за доступ к углеводородам. <...> В течение 30 лет после аварии на Лафарг Ф. <...> МИРОВОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО LAFARGUE F. Rivalitй йnergйtique mondiale // Problиmes йcon. <...> В статье профессора Высшей школы управления (Франция) рассматриваются проблемы энергетического обеспечения в планетарных масштабах. <...> Причинами наблюдавшегося в 2000–2008 гг. роста цен на нефть, отмечает автор, являются не только политическая нестабильность в некоторых регионах добычи нефти, спекуляции и обесценивание доллара, но и в значительной степени рост ее потребления в Китае и Индии. <...> Китай и Индия прилагают значительные усилия для диверсификации снабжения углеводородами в целях снижения своей зависимости от стран Ближнего Востока. <...> Основными источниками первичной энергии в США являются нефть (40%) и уголь (23%), тогда как доля атомной энергии не превышает 8% (против 40% во Франции) (с. <...> Значительные запасы угля (первое место в мире) используются лишь частично из-за высокой стоимости добычи и токсических выбросов ТЭЦ. <...> Принятый в 2005 г. Конгрессом Закон об энергетической политике (Energy Policy Act) стал первым свидетельством изменения американской политики, поскольку приоритет был отдан возобновляемым источникам энергии и строительству новых АЭС. <...> Однако доля нефти в энергопотреблении останется преобладающей еще в течение нескольких лет, что связано с высоким уровнем урбанизации США, низкими ценами на горючее в течение длительного времени и демографическим ростом, объясняющим рост потребления нефти. <...> Нефтяная политика США долгое время основывалась на диверсификации предложения, а не на снижении спроса. <...> Приоритетом был поиск новых поставщиков углеводородов, а не изменение привычек потребления и продвижение новых форм энергии. <...> МИРОВОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО Вопреки распространенному мнению, Ближний Восток не является основным поставщиком нефти в США. <...> Доля ближневосточных стран постоянно снижается <...>