Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вторичные металлы  / №4 (47) 2015

РОССИЯ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ (150,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID470266
Аннотация12 июня страна отметила День России. В этот день в 1990 г. Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». Эта дата и стала со временем Днем России. До 2002 г. День России назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете РФ. Из всех праздников, связанных с дополнительными выходными, 12 июня требует особого осмысления.
РОССИЯ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ // Вторичные металлы .— 2015 .— №4 (47) .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/470266 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этот день в 1990 г. Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». <...> До 2002 г. День России назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете РФ. <...> Из всех праздников, связанных с дополнительными выходными, 12 июня требует особого осмысления. <...> Заметная расплывчатость в его восприятии обществом связана с тем, что и у современной России через 22 года после крушения СССР, и у ее граждан все еще есть проблемы с тем, как определить самих себя. <...> День 12 июня – по крайней мере до того, как в 2002 году он стал называться Днем России – часто называли Днем независимости (хотя официально он так не назывался никогда). <...> Это название – День независимости – вызывало недоумение: независимости от кого? <...> Этот вроде бы риторический вопрос связан с короткой общественной памятью: в 1990 и 1991 гг. «в тренде» были рассуждения о том, каким бременем «висят» дотируемые республики на России и как хорошо было бы от них избавиться. <...> Это предельное и частично просто ошибочное упрощение, в целом теоретически опровергнутое участниками мартовского 1991 г. референдума о сохранении СССР, было, однако, подтверждено на практике тем, что, когда распад Союза оформился, никто не вышел на улицы его отстаивать. <...> Под конец своего существования Союз оказался страной без граждан – в противном случае он не исчез бы с карты мира с такой головокружительной скоростью. <...> Но едва ли кому-то пришло бы в голову праздновать «независимость» России от территорий, которыми она владела. <...> И все же аналогия с Днем независимости не совсем уж случайна. <...> День 12 июня был 10 ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ задуман в какой-то степени для того, чтобы Россия, сбросившая вес республик, помолодевшая и готовая к новой фазе развития, не оказалась в том же положении страны без граждан. <...> Чтобы у нее был свой набор символов, в том числе и главная дата, сопоставимая по значению с американским 4 июля. <...> День 12 июня должен был стать точкой отсчета <...>