Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2014

Социокультурное регионоведение как гуманитарная специальность (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловский
Страниц8
ID470179
АннотацияСегодня количество гуманитарных специальностей только увеличивается. Полезно ли это для глубины современного антропологического исследования? Какие преимущества дает социокультурное регионоведение и каковы его основные направления?
УДК001(091)
Павловский, И.В Социокультурное регионоведение как гуманитарная специальность / И.В Павловский // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №2 .— С. 102-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/470179 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Павловский СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ КАК ГУМАНИТАРНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ Сегодня количество гуманитарных специальностей только увеличивается. <...> Полезно ли это для глубины современного антропологического исследования? <...> ”. На сегодняшний день у нас есть не только терапевт и хирург, но и среди терапевтов есть пульмонологи, гастроэнтерологи и т.д., и что в случае опасности кричать герою современного детективного романа, — совершенно неясно. <...> А у семи медицинских специальностей пациент не жив. <...> Дробление гуманитарных наук часто ведет к потере общих гуманитарных ориентиров. <...> Дробление также приводит к потере цельПавловский Игорь Владимирович — докт. ист. наук, проф. кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: igorpavlovskiyv@yandex.ru 102 ности антропологического исследования. <...> Не случайно не только среди обывателей, далеких от нюансов современной гуманитарной науки, но даже среди представителей классической гуманитарной науки возникает естественный вопрос в необходимости возникновения нового направления гуманитарной науки — регионоведения, да еще и обозначаемого нами здесь как социокультурного. <...> Но зададимся вопросом: возможно ли было сохранить к сегодняшнему дню цельность гуманитарного знания, не деля его по полкам гуманитарных наук? <...> Пока длились миролюбивая по отношению к сакральному провидению Античность и послушное Божественному провидению Средневековье, гуманитарии мало задавались футурологическими прогнозами и поисками гуманитарного философского камня — общего знаменателя для всех гуманитарных наук. <...> Но как только, начиная с Возрождения, человек стал пытаться поставить себя на место Бога в космогонических схемах, неизбежно начинает возникать вопрос о том, как управлять развитием человеческой истории. <...> Им потребовалось нечто более специфическое, например психология, а в конечном итоге и социальная психология, лингвистика <...>