Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Теория и методика обучения физике: методические рекомендации для студентов IV курса

0   0
Первый авторБушуева Наталья Леонидовна
Издательство[Б.и.]
Страниц31
ID151499
АннотацияВ пособии даны методические рекомендации по изучению курса теории и методики обучения физики для студентов IV курса. Приводится тематика лекционных, практических и лабораторных лекций по курсу, указывается литература по каждой теме, раскрывается содержание курсовой работы и даются рекомендации по подготовке к экзамену. Рекомендации составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденным в 2000 году.
Кому рекомендованоДля студентов IV курса естественно-математических факультетов педагогических вузов
УДК372.8
ББК74.262.22
Бушуева, Н.Л. Теория и методика обучения физике: методические рекомендации для студентов IV курса / Н.Л. Бушуева .— : [Б.и.], 2004 .— 31 с. — URL: https://rucont.ru/efd/151499 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б Б К В пособии даны методические рекомендации по изучению курса теории и методики обучения физике на IV курсе. <...> Приводится тематика лекционных, практических и лабораторных занятий по курсу, указывается литература по каждой теме, раскрывается содержание курсовой работы и даются рекомендации по подготовке к экзамену. <...> © Соликамский государственный педагогический институт, 2004 2 3 ВВЕДЕНИЕ Программа определяет объем знаний и умений по теории и методике обучения физике, которыми должен овладеть будущий учитель физики в процессе вузовской подготовки. <...> Программа состоит из двух частей: первая включает общие вопросы методики обучения физике, вторая — вопросы изучения конкретных тем и разделов (частные вопросы методики), которые раскрывают принципы организации учебного процесса по физике, приобщения учащихся к посильной исследовательской деятельности по физике, методологических и методических аспектов формирования мировоззрения на основе физических знаний, применения физического эксперимента как основы процесса обучения, принципов развития физических понятий учащихся, привития учащимся навыков поиска решения задач (вместо «натаскивания» по задачам разного типа). <...> Основная задача этой части курса — раскрыть общие принципы дидактики физики, выяснить специфические возможности курса физики в развитии познавательных интересов и возможностей учащихся, в реализации личностно-ориентированного образования на основе идей гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации. <...> При изучении вопросов отбора содержания и структурирования школьного курса физики делается упор на такие общие принципы, как генерализация знаний на основе фундаментальных физических теорий и законов; спиралеобразный характер построения (частным случаем которого является ступенчатость курса); цикличность развертывания учебного познания учащихся и методов их включения в активную деятельность на всех этапах цикла <...>
Теория_и_методика_обучения_физике_методические_рекомендации_для_студентов_IV_курса.pdf
Министерство образования Российской Федерации Соликамский государственный педагогический институт Н.Л. Бушуева ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ Методические рекомендации для студентов IV курса Соликамск 2004 1
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.