Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2014

Специфика мифологической основы волшебного вымысла в сказках Британских островов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгорова
Страниц11
ID470159
АннотацияРассматривается специфика волшебного вымысла в сказках Британских островов и анализируется, как чудесные элементы и фантастические образы, генетически связанные с мифами, были переосмыслены национальной традицией. В целом волшебная фантастика, преобразуя мифологические воззрения, изображает чудесные превращения и фантастические события с целью наглядно выразить основную нравственную идею сказки.
УДК398(4/9)
Егорова, О.А. Специфика мифологической основы волшебного вымысла в сказках Британских островов / О.А. Егорова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №1 .— С. 87-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/470159 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Егорова СПЕЦИФИКА МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ВОЛШЕБНОГО ВЫМЫСЛА В СКАЗКАХ БРИТАНСКИХ ОСТРОВОВ В статье рассматривается специфика волшебного вымысла в сказках Британских островов и анализируется, как чудесные элементы и фантастические образы, генетически связанные с мифами, были переосмыслены национальной традицией. <...> В целом волшебная фантастика, преобразуя мифологические воззрения, изображает чудесные превращения и фантастические события с целью наглядно выразить основную нравственную идею сказки. <...> On the whole magical fantasy, describing the miraculous transformations and mysterious events, reinterprets mythological beliefs in order to express the basic ethical idea of a fairy tale. <...> Как известно, фольклор развивается из мифологии и поэтому содержит мифологические элементы и черты, которые в ходе длительного бытования устно-поэтических произведений подверглись творческой трансформации, рассыпались на составляющие и соединились в новых комбинациях. <...> Интересно, что народные сказки как один из самых популярных жанров фольклора не только отражают черты мифологического сознания, но и являются его трансляторами. <...> При этом многие сюжетные повороты, мотивы и герои мифов перешли в сказки, стали первоосновой их волшебного вымысла. <...> Еще недавно было распространено мнение, что научно-технический прогресс доказал абсурдность мифологического сознания, Егорова Ольга Арсеновна — канд. культурологии, доц. кафедры английского языка для естественных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> Так, А.В. Ващенко в работе “Суд Париса: Сравнительная мифология в культуре и цивилизации” пишет о том, что в XX в. миф обнаружил свою насущную необходимость. <...> Стало очевидным, что мифы оказывают влияние на поведение людей в различных сферах жизни и знание о них помогает, например, понять, почему родителям так важно правильно выбрать имя новорожденному или почему так сильна вера в целебные силы природных источников. <...> Сохраняя и переосмысливая древние <...>