Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2013

Время и пространство в европейской и русской картине мира (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловский
Страниц15
ID470100
АннотацияРазличия культур регионов часто проявляются на самом элементарном уровне. Даже такие общечеловеческие понятия, как "время" и "пространство", воспринимаются культурами разных регионов неодинаково. Это оказывает влияние и на функционирование политической и деловой культуры региона.
УДК008.001
Павловский, И.В. Время и пространство в европейской и русской картине мира / И.В. Павловский // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №2 .— С. 119-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/470100 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Павловский ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО В ЕВРОПЕЙСКОЙ И РУССКОЙ КАРТИНЕ МИРА Различия культур регионов часто проявляются на самом элементарном уровне. <...> Даже такие общечеловеческие понятия, как “время” и “пространство”, воспринимаются культурами разных регионов неодинаково. <...> Это оказывает влияние и на функционирование политической и деловой культуры региона. <...> Социокультурное регионоведение как наука достаточно молодая еще только вырабатывает свой терминологический аппарат. <...> Если вся Россия обладает особенным набором таких качеств, то она может выступать как регион. <...> В этом смысле и вся Западная Европа может рассматриваться как регион, потому что обладает, о чем и пойдет речь в данной статье, набором определенных социокультурных качеств, существенно отличающих ее от других регионов, например российского. <...> : 8-499-783-02-60, e-mail: igorpavlovskiyv@yandex.ru 119 Регионы Франции, упомянутые Прованс или Бретань, могут выступать в качестве субрегионов, которые также в свою очередь имеют (если имеют) свой набор качеств, отличающих их от других регионов. <...> В России есть Кавказ и Сибирь, которые обладают каждый своим неповторимым набором качеств, не исключающих и общих свойств, объединяющих их со всем регионом в целом. <...> Мне бы хотелось использовать в статье понятие “картина мира”, поскольку разница в картинах мира разных регионов часто касается вовсе не языковых различий. <...> Сопоставляя два крупных региона Евразии — Россию и Запад, как часто в литературе называют регион Европы, рассмотрим особенности видения или восприятия в них таких основных категорий культуры, как “пространство” и “время”. <...> Обсуждая этот вопрос, мы будем использовать такие термины, как “прорисовка во времени”, “фигура (категория) умолчания” и “создание новой реальности”. <...> И с этой точки зрения отношение человека к таким важным понятиям, как “прошлое”, “настоящее” и “будущее”, часто носит некий сакральный или магический вид “что было, что будет, чем <...>