Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2012

ДИАХРОНИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБРАЗНО-ПЕРЦЕПТИВНОГО КОМПОНЕНТА КОНЦЕПТОВ БУНТАРЬ И REBEL В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева
Страниц7
ID470049
АннотацияРезультаты исследования динамики формирования образно-перцептивных компонентов концептов бунтарь и rebel в контексте русской и американской лингвокультур.
УДК811.13
Мальцева, Ю.С. ДИАХРОНИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБРАЗНО-ПЕРЦЕПТИВНОГО КОМПОНЕНТА КОНЦЕПТОВ БУНТАРЬ И REBEL В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУР / Ю.С. Мальцева // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №4 .— С. 159-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/470049 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.С. Мальцева ДИАХРОНИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБРАЗНО-ПЕРЦЕПТИВНОГО КОМПОНЕНТА КОНЦЕПТОВ БУНТАРЬ И REBEL В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУР В статье представлены результаты исследования динамики формирования образно-перцептивных компонентов концептов бунтарь и rebel в контексте русской и американской лингвокультур. <...> Моделирование периферийных слоев концептов производится путем анализа корпусных данных. <...> Предлагается схематизированное описание изменений оценочного и образного слоев исследуемых концептов с конца XVIII в. по настоящее время. <...> Исследуемые нами концепты, обозначенные как бунтарь и rebel, и связанные с ними понятийно-ментальные конструкции бунт, протест уходят корнями в далекое прошлое и ведут свою историю “почти с начала сотворения мира, когда один из ангелов восстал против Бога и его законов”2. <...> Несмотря на свою общечеловеческую сущность, сформированные в рамках русской и американской культур концепты бунтарь и rebel имеют свои яркие специфические ассоциативно-образные особенности. <...> Методологическими отправными точками для исследования являются разделяемое Ю.С. Степановым, В.И. Карасиком и другими исследователями представление о “слоистой” структуре концепта3, семантико-когнитивный подход к языку, а также отраженный в трудах Е.В. Рахилиной опыт работы с корпусными данными. <...> Мы стремились объяснить, как оценочно-коннотативный и идентификационный аспекты в составе концептов изменялись в период с конца XVIII в. по настоящее время. <...> Исследовались зафиксированные в лингвистических корпусах (Национальный корпус русского языка (НКРЯ), Corpus of Historical American English) контексты (более 1000 на каждом из языков). <...> В целях моделирования концептов в их современном состоянии также был проведен опрос среди представителей американской и русской культур, однако в данной статье мы ограничимся описанием результатов корпусного исследования. <...> В ходе диахронического анализа мы вычленили основные <...>