Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторФедорова
Страниц6
ID469998
АннотацияРассказывается о фундаментальных научных гуманитарных проектах, которые осуществляют немецкий филолог Михаэль фон Альбрехт и русский историк Сигурд Оттович Шмидт: их многолетний труд содействует "затягиванию" лакун в истории гуманитарной науки, связанных с событиями Гражданской войны, революции, репрессий и эмиграции в 20 в.
УДК001(091)
Федорова, Е.С. Диалоги великих / Е.С. Федорова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №1 .— С. 89-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/469998 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федорова ДИАЛОГИ ВЕЛИКИХ В сохранении культурного наследия немалую роль играет личность ученых, в чьем распоряжении оказывается архив забытого автора, их энтузиазм и преданность. <...> В статье рассказывается о фундаментальных научных гуманитарных проектах, которые осуществляют немецкий филолог Михаэль фон Альбрехт и русский историк С.О. Шмидт: их многолетний труд содействует “затягиванию” лакун в истории гуманитарной науки, связанных с событиями Гражданской войны, революции, репрессий и эмиграции в XX в. <...> Ключевые слова: история культуры, интерпретация Античности, вновь открытое наследие, фундаментальные научные проекты МГУ, интертекстуальный диалог. <...> Не так давно в историю отечественной науки вернулся и мгновенно занял прежнее, еще до революции видное место самый крупный за последнее столетие мыслитель в области Античности и ее интерпретатор — Фаддей Францевич Зелинский (1859—1944). <...> Это два почти ровесника, родившихся в России с разницей в полгода, — филолог и философ Я. <...> Голосовкер1 (1890—1967) и композитор и музыковед Георг Федорова Екатерина Сергеевна — докт. культурологии, проф. кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> : 8-917-574-70-19, e-mail: ledentu@mail.ru 1 Помимо историко-филологических задач, поставленных в данной публикации, попытаемся выявить лакуны в изучении преподавания в МГУ, поскольку так называемый 2-й МГУ, где в 20-е гг. преподавал несколько лет Я.Э. Голосовкер, создан из бывших Высших женских курсов: там некогда преподавали одни университетские профессора. <...> Вопреки жестоким репрессиям, не только коверкавшим жизнь, но и давившим саму способность новаторской творческой мысли, Голосовкер сохранил не только столь отличавшую Зелинского глубину, но и дерзостную смелость мысли2. <...> Потому в статьях последних лет, и в научных, и, что важно, научно-популярных, два имени уже привычно ставятся рядом: сочетание “исследования <...>