Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2012

КОНЦЕПЦИЯ ЖИЗНИ В ВОСПРИЯТИИ ЭМИГРАНТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Г. ГАЗДАНОВА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШмаринова
Страниц8
ID469992
АннотацияЖизнь в эмиграции представлялась Гайто Газданову не в подлинном ее значении, а своеобразным подобием, ирреальным существованием. По мнению, писателя, жизнь в эмиграции лишь незначительный эпизод в бесконечном движении истории. Безысходность и бессмысленность жизни в эмиграции воспринимаются газдановскими героями как нечто стремительное, метафизическое, не останавливающее после себя памяти для потомков.
УДК821.161.1.09"1917/1991"
Шмаринова, Д.А. КОНЦЕПЦИЯ ЖИЗНИ В ВОСПРИЯТИИ ЭМИГРАНТОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Г. ГАЗДАНОВА) / Д.А. Шмаринова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №1 .— С. 146-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/469992 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шмаринова КОНЦЕПЦИЯ ЖИЗНИ В ВОСПРИЯТИИ ЭМИГРАНТОВ (на материале произведений Г. Газданова) Жизнь в эмиграции представлялась Г. Газданову не в подлинном ее значении, а своеобразным подобием, ирреальным существованием. <...> По мнению писателя, жизнь в эмиграции лишь незначительный эпизод в бесконечном движении истории. <...> Безысходность и бессмысленность жизни в эмиграции воспринимаются газдановскими героями как нечто стремительное, метафизическое, не оставляющее после себя памяти для потомков. <...> В своих произведениях Газданов часто обращается к понятию “жизнь”, которое является основополагающим в его творчестве. <...> Через данное понятие раскрываются наиболее характерные черты культурологических особенностей мировосприятия эмигрантов. <...> Восприятие и отражение жизни проявляются в мыслях главных героев, их монологах и диалогах, носящих характер как бытовых, так и философских размышлений. <...> Наиболее интересным является тот факт, что идея жизни представляет собой многогранное и неоднозначное понятие, которое имеет широкий спектр определений. <...> Во-первых, “совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования и движения материи, возникшая на определенной ступени ее развития”; во-вторых, “физиологическое существование человека”; в-третьих, “деятельность общества и человека в тех или иных ее проявлениях”; Шмаринова Дария Алексеевна — преподаватель и соискатель кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> Однако в данной статье первостепенное внимание уделяется размышлениям автора над идеей жизни, носящим, скорее, социальный характер. <...> Таким образом, одной из главных тем, которые прослеживаются во многих романах Газданова, является жизнь эмигранта в обществе, взаимодействие с чуждой ему окружающей средой, личные эмоциональные ощущения от неизбежности такого взаимодействия. <...> Такое резко негативное <...>