Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2011

Формирование и контроль лексико-грамматической грамотности в неязыковом вузе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМусаелян
Страниц5
ID469972
АннотацияО проблеме формирования и контроля лексико-грамматических навыков в неязыковых вузах. Обосновывается значимость лексико-грамматического компонента языковой компетенции для формирования всех компонентов коммуникативной компетенции, определены система и основные элементы спецификации итогового контроля данной субкомпетенции в рамках тематического блока курса "Иностранный язык для общих целей" по теме "Я и моя семья".
УДК378
Мусаелян, И.Ф. Формирование и контроль лексико-грамматической грамотности в неязыковом вузе / И.Ф. Мусаелян // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2011 .— №4 .— С. 138-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/469972 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ПРАКТИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И.Ф. <...> Мусаелян ФОРМИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ Данная статья посвящена проблеме формирования и контроля лексикограмматических навыков в неязыковых вузах. <...> В ней обосновывается значимость лексико-грамматического компонента языковой компетенции для формирования всех компонентов коммуникативной компетенции, определены система и основные элементы спецификации итогового контроля данной субкомпетенции в рамках тематического блока курсаИностранный язык для общих целей” по теме “Я и моя семья”. <...> Ключевые слова: языковая компетенция, содержание и структура лексикограмматического компонента языковой компетенции, знания и навыки, многоуровневый подход, контроль, оценивание. <...> The following article deals with the problem of effective development, assessing and evaluating lexical-grammatical component of linguistic competence in non-linguistic departments. <...> Key words: linguistic competence, lexical-grammatical component of linguistic competence, knowledge and skills, multi-level approach, assessment, evaluation. <...> Главная цель курса иностранного языка в неязыковом вузе состоит в подготовке студентов к реальной межкультурной коммуникации в различных сферах общения и формированию у них коммуникативной компетенции на уровне не ниже В1. <...> Коммуникативная компетенция как цель и результат обучения представляет собой системное и иерархическое образование, состоящее из ряда компонентов — частных компетенций. <...> Одним из них является языковая компетенция, без которой формирование коммуникативной компетенции невозможно. <...> Хомским языковую компетенцию в современных методических работах традиционно определяют как совокупность знаний о системе языка и способность понимать/конструировать/продуцировать неограниченное число правильных в языковом отношении предложений с помощью усвоенных языковых знаков и правил их соединения. <...> Мусаелян Инесса Феликсовна — аспирант кафедры теории преподавания иностранных языков факультета <...>