Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКульпина
Страниц5
ID469917
АннотацияО курсах "Методика преподавания польского языка им культуры", которые проходили в Кракове в июле 2010 г.
УДК378
Кульпина, В.Г. Полезно и поучительно / В.Г. Кульпина // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2011 .— №1 .— С. 139-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/469917 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ПОЛЕЗНО И ПОУЧИТЕЛЬНО Состав участников курсов “Методика преподавания польского языка и культуры” (Краков, июль 2010 г.) был определен польским руководством Центра польского языка и культуры в мире (подразделения факультета полонистики Ягеллонского университета) на конкурсной основе с учетом ученых степеней, званий претендентов и опыта преподавания польского языка. <...> Всего было отобрано 15 преподавателей практического польского языка и полонистических дисциплин с Востока (под Востоком (польс. Wschуd) в современном польском языке имеются в виду проживающие за восточными границами Польши, т.е. в странах бывшего СССР и бывшего соцлагеря) — из России (5), Украины (5), Беларуси (2), Азербайджана (1), Болгарии (1), Словакии (1). <...> Идейным вдохновителем и руководителем краковского Центра является известный польский ученый и организатор науки, многолетний проректор Ягеллонского университета Владислав Мёдунка, хорошо известный в МГУ (в свое время на факультете иностранных языков он читал цикл лекций по методике преподавания и ряду других дисциплин). <...> Преподавателями на курсах были как штатная профессура Центра, так и привлеченные — из Ягеллонского и Варшавского университетов, а также сотрудники частных школ польского языка (которых много и с которыми поддерживаются тесные контакты). <...> Интересным представляется факт определенной специализации польских учебных центров. <...> Так, традиционно Вроцлавский университет отвечает за подготовку по польскому языку немцев (проявляющих большой интерес к изучению польского языка). <...> Адама Мицкевича в Познани, в котором сильно развита ориенталистика, специализируется на подготовке по польскому языку студентов из стран Азии и Африки, стран Тихоокеанского бассейна и т.д. <...> Марии Кюри-Склодовской специализируется на обучении польскому языку людей из-за восточной границы (граница с Украиной в двух шагах, да и Беларусь тоже рядом), фактически из стран бывшего СССР <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.