Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Литературоведческий журнал  / №1 2016

ДЕКАДАНС В АНГЛИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЦурганова
Страниц7
ID469827
АннотацияСлово «декаданс» берет начало от позднелатинского decadentia и французского décadence – вырождение, упадок. Но лишь с XIX в. оно начинает «обрастать» соответствующими времени предикатами и структурными слоями. Становление термина «Д.» связано с эволюцией романтизма и трагическим переживанием конфликта между культурой и кризисом цивилизации, затронувшим все страны Западной Европы и Россию.
Цурганова, Е.А. ДЕКАДАНС В АНГЛИИ / Е.А. Цурганова // Литературоведческий журнал .— 2016 .— №1 .— С. 208-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/469827 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цурганова ДЕКАДАНС В АНГЛИИ Слово «декаданс» берет начало от позднелатинского decadentia и французского dйcadence – вырождение, упадок. <...> Но лишь с XIX в. оно начинает «обрастать» соответствующими времени предикатами и структурными слоями. <...> Становление термина «Д.» связано с эволюцией романтизма и трагическим переживанием конфликта между культурой и кризисом цивилизации, затронувшим все страны Западной Европы и Россию. <...> Общее состояние культуры этого времени отражает «дух времени», связанный с опровержением традиционных буржуазных ценностей и утверждением через отрицание поступательного движения в будущее, отказом от опробованных дилемм и антиномий. <...> Пика предложил для обозначения этого явления термин «декадентизм» («il decadentismo»). <...> Основу его определяет ряд характерных мировоззренческих и эстетических принципов: полная свобода художественного творчества, разрыв с традиционными представлениями классического искусства, ощущение утраты целостности мира, культ утонченного эстетизма, повышенное внимание к пограничным состояниям человеческой психики, обращенное на себя творческое сознание. <...> Д. – сложный комплекс умонастроений, олицетворяющий собой эпоху «конца века» (fin de siиcle), когда смыкается субъективное и объективное представление о времени. <...> Декаданс в Англии 209 Д. в Англии связан с общей тенденцией развития XIX в., отразившей особое восприятие действительности, отмеченное иррационализмом, метафизичностью и пессимизмом. <...> Социокультурные потрясения 1880–1890-х годов, поколебавшие, казалось бы, незыблемое здание викторианства, стали источником психологического дискомфорта, что не могло не повлиять на творческую деятельность литераторов и, соответственно, – на искусство слова. <...> В этот период сформировалось новое понимание целей искусства, появились новые эстетические теории, пришедшие на смену традиционному классическому идеалу. <...> Антитезой вкусам викторианцев стал эстетизм – одно из центральных <...>