Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Литературоведческий журнал  / №1 2016

КОГДА И О ЧЕМ ЗВЕНЕЛИ КОЛОКОЛЬЧИКИ? К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ СТИХОТВОРЕНИЙ А.К. ТОЛСТОГО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКурилов
Страниц29
ID469821
АннотацияСтатья посвящена уточнению датировки стихотворения А.К. Толстого «Колокольчики мои…»
Курилов, А.С. КОГДА И О ЧЕМ ЗВЕНЕЛИ КОЛОКОЛЬЧИКИ? К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ СТИХОТВОРЕНИЙ А.К. ТОЛСТОГО / А.С. Курилов // Литературоведческий журнал .— 2016 .— №1 .— С. 114-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/469821 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Курилов КОГДА И О ЧЕМ ЗВЕНЕЛИ КОЛОКОЛЬЧИКИ? <...> ТОЛСТОГО Аннотация Статья посвящена уточнению датировки стихотворения А.К. Толстого «Колокольчики мои… <...> У А.К. Толстого есть два стихотворения, никак им не озаглавленные, но которые начинаются одинаково: Колокольчики мои Цветики степные… <...> К вопросу о датировке стихотворений А.К. Толстого 115 Никаких других текстуальных или смысловых совпадений в этих стихотворениях нет. <...> Тем не менее именно эти начальные строки, а также тот факт, что Толстой поместил лишь одно из них в единственном прижизненном собрании своих стихотворений, увидевшем свет в 1867 г., – становятся и продолжают оставаться для исследователей творчества поэта единственным аргументом существования двух редакций «Колокольчиков». <...> У М.Ю. Лермонтова, например, в стихотворении «Бородино» встречаются не только отдельные строки, но и целая строфа из его же стихотворения «Поле Бородина». <...> 1 И те и другие «Колокольчики» начинаются с вопросов, адресованных поэтом «цветикам степным», но цели и назначение этих вопросов не совпадают. <...> И о чем звените вы В день веселый мая, Средь некошенной травы Головой качая? – вопросы никак не связаны с дальнейшим разговором и повисают в воздухе, являясь как бы своего рода зачином, который не имеет никакого отношения к содержанию произведения, и потому не нуждаются в ответах. <...> При этом поэт не только одобряет и поощряет «цветики» к рассказам о старине или будущем: Колокольчики мои, Звените, звените! – но и дополнительно обозначает то, что хотел бы от них услышать: Вы звените о былом Времени далеком, Обо всем, что отцвело, Чего нет уж боле, О боярах на Руси, О козацкой воле! <...> К вопросу о датировке стихотворений А.К. Толстого просов и пожеланий: Я прислушаюся1 к вам, Цветики степные, Русским людям передам Я дела былые! <...> В целом стихотворение, как нетрудно заметить, носит ярко выраженный программный характер. <...> «Дела былые» получили отражение в его балладах «Курган», «Князь Ростислав <...>