Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Литературоведческий журнал  / №1 2016

ОБ ОДЕ Г.Р. ДЕРЖАВИНА «СЛАВА» (1810) И ЕГО ПОЛИТИЧЕСКИХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ВЗГЛЯДАХ НАКАНУНЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 Г. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКоровин
Страниц14
ID469814
АннотацияОда «Слава» входит в цикл духовных од Державина 1810 г. («Надежда», «Идолопоклонство», «Добродетель», «Истина»). Она направлена против Наполеона и текстуально перекликается с деловой запиской Державина «Мечты о хозяйственном устройстве военных сил Российской империи» (1810). В обоих случаях он убеждает Александра I ограничиться обороной империи и отказаться от новых территориальных приобретений, апеллируя при этом к истории – к Плутархову жизнеописанию Александра Македонского. В статье также отмечается аллюзия на оду «Слава» в «Певце во стане русских воинов» В.А. Жуковского.
Коровин, В.Л. ОБ ОДЕ Г.Р. ДЕРЖАВИНА «СЛАВА» (1810) И ЕГО ПОЛИТИЧЕСКИХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ВЗГЛЯДАХ НАКАНУНЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 Г. / В.Л. Коровин // Литературоведческий журнал .— 2016 .— №1 .— С. 32-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/469814 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕРЖАВИНА «СЛАВА» (1810) И ЕГО ПОЛИТИЧЕСКИХ И РЕЛИГИОЗНЫХ ВЗГЛЯДАХ НАКАНУНЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 г. Аннотация «Идолопоклонство», Ода «Слава» входит в цикл духовных од Державина 1810 г. («Надежда», «Добродетель», «Истина»). <...> Она направлена против Наполеона и текстуально перекликается с деловой запиской Державина «Мечты о хозяйственном устройстве военных сил Российской империи» (1810). <...> В обоих случаях он убеждает Александра I ограничиться обороной империи и отказаться от новых территориальных приобретений, апеллируя при этом к истории – к Плутархову жизнеописанию Александра Македонского. <...> В статье также отмечается аллюзия на оду «Слава» в «Певце во стане русских воинов» В.А. Жуковского. <...> Ключевые слова: позднее творчество Державина, духовные оды, Библия, Александр I и Наполеон, Плутарх, Александр Македонский, Отечественная война 1812 г., В.А. Жуковский. <...> Об оде Г.Р. Державина «Слава» (1810) и его политических и религиозных взглядах накануне Отечественной войны 1812 г. 33 Ода «Слава», написанная Державиным 24 июня 1810 г1., впервые была опубликована во время Отечественной войны в августе 1812 г.2 и оказалась первым его выступлением в печати после вторжения Наполеона в Россию. <...> Между тем эта ода заслуживает отдельного внимания хотя бы потому, что именно на нее, скорее всего, намекал В.А. Жуковский, обращаясь к Державину в «Певце во стане русских воинов», создававшемся в октябре 1812 г.: О старец! <...> Автор здесь как будто убеждает старшего поэта, что русские воины достойны похвалы, хотя тот нуждался в этом меньше, чем кто бы то ни было. <...> Очевидно, перед нами аллюзия на многочисленные у Державина поэтические высказывания о тщетности земной славы (его подражание 48-му псалму так и озаглавлено: «На тщету земной славы», 1796), а конкретно – на оду «Слава», являвшуюся его последней публикацией ко времени сочинения «Певца во стане русских воинов». <...> Вне зависимости от того, как понимать смысл этой аллюзии (как скрытую полемику или, напротив <...>