Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Литературоведческий журнал  / №1 2014

КНИГИ ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЕдошина
Страниц3
ID469749
АннотацияРодилась я в семье военного офицера, мы часто переезжали с одного места на другое, пока не оказались на Урале в городе Челябинске, где я пошла в начальную школу, которая осталась в памяти каким-то смутным, абсолютно безымянным пятном. Зато навсегда запомнился большой книжный магазин рядом с нашим домом, сверкавший огромными стеклами окон, за которыми теснились книги.
Едошина, И.А. КНИГИ ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА / И.А. Едошина // Литературоведческий журнал .— 2014 .— №1 .— С. 291-293 .— URL: https://rucont.ru/efd/469749 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книги из моего детства 291 И.А. Едошина КНИГИ ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА Родилась я в семье военного офицера, мы часто переезжали с одного места на другое, пока не оказались на Урале в городе Челябинске, где я пошла в начальную школу, которая осталась в памяти каким-то смутным, абсолютно безымянным пятном. <...> Зато навсегда запомнился большой книжный магазин рядом с нашим домом, сверкавший огромными стеклами окон, за которыми теснились книги. <...> У нас всегда была библиотека, читали много, но книги в новеньких переплетах, хранящие особый запах типографской краски, манили к себе по-особому. <...> Хорошо помню, как я застывала около окна магазина, по слогам еще разбирая названия книг. <...> Она была так плотно прижата к стеклу, что казалось, протяни руку – и книга твоя. <...> На ее обложке был изображен мужчина с длинными усами, свешивающимся с головы чубом и шашкой в руке. <...> Во всем его облике было столько решимости, столько пыла, что мое сердце каждый раз билось в ответ на его только мне слышимый призыв. <...> Но более картинки (тогда я еще не знала, что ее автор – художник Кибрик) меня поразили слова, смысла которых я никак не могла разобрать, оттого слова казались загадочными и абсолютно непонятными. <...> Написано же было «Николай Гоголь», а ниже «Тарас Бульба». <...> Из всего этого набора слов знакомо было только имя Николай, все остальное – тайна. <...> Более всего мне хотелось, чтобы книга эта стала моей, и я обратилась к родителям с просьбой ее купить. <...> Помню, как мама отговаривала меня, предлагая что-то взамен, но я была по-детски непреклонна, и вскоре стала обладательницей таинственной книги. <...> 292 И.А. Едошина Под сенью «Тараса Бульбы» Гоголя шло мое обучение в младших классах. <...> Я узнала, что Тарас Бульба – казак, что у него было два сына, и младший Андрий влюбился в девушку, став в результате предателем. <...> Но почему-то все мое существо сочувствовало любви Андрия, потому всякий раз, когда я доходила до того места, где он должен <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.