Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №1 (26) 2012

УТИЛИЗАЦИЯ БРОШЕННОЙ БОЧКОТАРЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремов
АвторыКириченко И.С.
Страниц3
ID469407
АннотацияВ июне 2011 г. Правительство РФ утвердило программу мер по снижению и предотвраще- нию негативного воздействия на окружающую среду в российской арктической зоне. Должны быть разработаны обоснования ликвидации накопленного экологического ущерба на Земле ФранцаИосифа и архипелаге Шпицберген, а также меры для снижения угроз окружающей среде из-за расширения хозяйственной деятельности на континентальном шельфе.
Ефремов, Д.Б. УТИЛИЗАЦИЯ БРОШЕННОЙ БОЧКОТАРЫ / Д.Б. Ефремов, И.С. Кириченко // Вторичные металлы .— 2012 .— №1 (26) .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/469407 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕФРЕМОВ, к.т.н., И.С. КИРИЧЕНКО, НИТУ «МИСиС» на окружающую среду в российской арктической зоне. <...> Должны быть разработаны обоснования ликвидации накопленного экологического ущерба на Земле ФранцаИосифа и архипелаге Шпицберген, а также меры для снижения угроз окружающей среде из-за расширения хозяйственной деятельности на континентальном шельфе. <...> Глава Минприроды Юрий Трутнев В пообещал, что сами работы по ликвидации экологического ущерба стартуют в начале 2012 г. На весь проект, по его словам, потребуется ориентировочно 1 млрд. <...> По оценке ученых из полярной геологоразведочной экспедиции, проводивших работы в 1995–2005 гг., всего на архипелаге Земля ФранцаИосифа скопилось до 250 тыс. бочек с 40–60 тыс. т нефтепродуктов, а также металлолом в виде бочкотары – свыше 1 млн. штук, смазки и масла в бочках, уголь, различная техника (самолеты, радарные станции, автомобили). <...> Так, например, в бухте Северная, где причаливали суда, осуществлявшие северный завоз для военных и гражданских нужд, общая площадь свалки составляет примерно 100 га. <...> Путин побывал на Земле Франца-Иосифа и посмотрел на уходящие за горизонт брошенные, вмерзшие в лед бочки, он инициировал в России масштабную программу по очистке территории страны. <...> «Начинается 48 ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ ➠ №1 / 2012 июне 2011 г. Правительство РФ утвердило программу мер по снижению и предотвращению негативного воздействия реальная работа по уборке территории от отходов, оставшихся еще с советских времен от различных структур – бочек с горюче-смазочными материалами, с химией», – сказал Путин на конференции в Череповце. <...> «Главный элемент загрязнения для Арктики – это различный металлолом, который скопился здесь в неимоверных количествах за время осуществления и развития хозяйственных проектов», – сообщил Interfax-Russia.ru руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Книжников. <...> Эксперты-экологи сходятся в том <...>