Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID468980
Аннотация«Свой рассказ Саша Черный ведет так, словно в его руке лежит детская ладошка, и он — вот прямо сейчас — обращается к маленькому другу: «Хочешь сказку?» или «Помнишь, как это было?» И далее следует стихотворная или прозаическая импровизация, приобщение крохотного слушателя-друга к бесконечности пространств и времен. Легкокрылое воображение может перенести куда угодно…».
САША ЧЁРНЫЙ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №6 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/468980 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САША ЧЁРНЫЙ (наст. имя — Александр Михайлович Гликберг) 1 (13) октября 1880 — 5 августа 1932 «Свой рассказ Саша Черный ведет так, словно в его руке лежит детская ладошка, и он — вот прямо сейчас — обращается к маленькому другу: «Хочешь сказку?» или «Помнишь, как это было?» <...> И далее следует стихотвор ная или прозаическая импровизация, приобщение кро хотного слушателядруга к бесконечности прост ранств и времен. <...> 5 «ОН НАДЕЛЕН КАКИМТО ВЕЧНЫМ ДЕТСТВОМ» Саша Гликберг (Черный) родился в 1880 году в Одессе. <...> Отец жестоко наказывал детей (у Саши было еще два брата и две сестры) за малейшую провинность. <...> То пытался он сделать непромокаемый порох из серы, зубного по рошка и вазелина, то изготовлял чернила из сока шелковичного дерева, превращая квартиру в небольшой химический завод. <...> Когда Саше исполнилось 15 лет, он, не в силах более терпеть семейное иго, убежал из дому, последовав примеру старшего бра та. <...> Узнав о бедственном положении юноши, бро шенном семьей, Сашу Гликберга приютил великодушный чело век из Житомира — Константин Константинович Роше. <...> Именно превратностям своей необычной и горестной судьбы мы обязаны чуду появления ни на кого не похожей личности, имя которой «Саша Черный». <...> Поэт и сам сознавал эту двойственность и не раз признавался в стихах: «Мне сейчас не тридцать лет, а че тыре года. <...> ». К Саше Черному по праву могут быть отнесены сло ва: «Он наделен какимто вечным детством». <...> С 1905 года началась его литературная биография под псевдо нимом Саша Черный. <...> О псевдониме он писал так: «Нас было двое в семье с именем Александр. <...> Когда я еще не думал, что из моей «литературы» чтонибудь выйдет, я начал подписываться этим семейным прозвищем». <...> Стихи Саши Черного — и саркастические, и нежные, приобре ли всероссийскую популярность, повлияли на развитие поэзии тех лет и, в частности, на творчество раннего Маяковского. <...> В 1911 году состоялся дебют Саши Черного как детского писа теля (стихотворение «Костер <...>