Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №6 2015

ПЕДАГОГИКА Л.И. НОВИКОВОЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМануйлов Юрий Степанович
Страниц6
ID468558
Мануйлов, Ю.С. ПЕДАГОГИКА Л.И. НОВИКОВОЙ / Ю.С. Мануйлов // Воспитание в школе .— 2015 .— №6 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/468558 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВИКОВОЙ Юрий Степанович Мануйлов, доктор педагогических наук, профессор, г. Нижний Новгород Академик Л.И. <...> Новикова Есть люди, воспитательную роль которых и их значение в судьбе понимаешь спустя годы. <...> Людмила Ивановна не оставила учебника по педагогике. <...> Это педагогика её отношений к жизни, педагогика научного творчества и, наконец, педагогика созданной ею научной школы, так называемого «невидимого колледжа», объединяющего многих учёных и исследователей-практиков со всей страны. <...> Итог был обнадёживающим: «Возьму, но тему сменить, она должна соответствовать проблематике лаборатории или ищите другого руководителя! <...> Но тогда ещё не знал, что был обласкан судьбой, оказавшись в знаменитой лаборатории «Коллектив и личность», возглавляемой этой замечательной женщиной. <...> И с тех пор вот уже тридцать лет я не расстаюсь со словом «среда». <...> Сказать, что для нас, аспирантов, Людмила Ивановна была авторитетом, значит ничего не сказать. <...> Её отличала внимательность к людям, прямота и твёрдость в суждениях. <...> Судя по всему, Людмила Ивановна получила замечательное воспитание в семье. <...> Из книг, доставшихся от Людмилы Ивановны, я храню её подарок — брошюру М.С. Бернштейна «Методика и техника обследования среды в Америке», изданную в 1930 году. <...> Так она ласково называла жившую вместе с ней дорогую Лидию Ивановну, элегантную женщину, доктора наук, философа дизайна. <...> Следует заметить, что в их доме телевизор не включали, разве только для просмотра культовых, как правило, эстетских (по рекомендации Лидии Ивановны) фильмов и новостей. <...> Радиоприёмник, стоявший рядом с её кроватью, настроенный на «чуждые голоса», завершал её трудовой день. <...> И в аспирантуре, и после её окончания мы перенимали отношение научного руководителя к жизни, копировали сам способ её проживания. <...> Её не устраивало понятие «система воспитания» как временная последовательность мероприятий, может быть и потому, что в её основе лежат временные, а не пространственные <...>