Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №7 2016

Перспективы «зеленого» роста на востоке России и Новый Шелковый путь (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабелина
АвторыЗабелина И.А.
Страниц16
ID468229
АннотацияНа востоке России идея Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) вызвала как повышенные ожидания новых драйверов развития, так и опасения. Многолетний опыт трансграничного сотрудничества говорит о том, что вместе с перспективами приходят и проблемы. В том числе – экологические, так как экономика регионов Сибири и Дальнего Востока имеет устойчивую сырьевую специализацию. В статье представлены результаты оценки эколого-экономической динамики развития восточных приграничных регионов России с позиций концепции «зеленой» экономики и «зеленого» роста. Они могут служить исходной информацией при разработке планов, программ и проектов трансграничного сотрудничества в рамках ЭПШП. Для успешной реализации перспектив ЭПШП необходимо целенаправленное государственное стимулирование процессов экологической модернизации.
Забелина, И.А. Перспективы «зеленого» роста на востоке России и Новый Шелковый путь / И.А. Забелина, И.А. Забелина // ЭКО .— 2016 .— №7 .— С. 7-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/468229 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перспективы «зеленого» роста на востоке России и Новый Шелковый путь Перспективы «зеленого» роста на востоке России и Новый Шелковый путь И.П. ГЛАЗЫРИНА, доктор экономических наук. <...> Е-mail: i_zabelina@mail.ru На востоке России идея Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) вызвала как повышенные ожидания новых драйверов развития, так и опасения. <...> Многолетний опыт трансграничного сотрудничества говорит о том, что вместе с перспективами приходят и проблемы. <...> В том числе – экологические, так как экономика регионов Сибири и Дальнего Востока имеет устойчивую сырьевую специализацию. <...> В статье представлены результаты оценки эколого-экономической динамики развития восточных приграничных регионов России с позиций концепции «зеленой» экономики и «зеленого» роста. <...> Для успешной реализации перспектив ЭПШП необходимо целенаправленное государственное стимулирование процессов экологической модернизации. <...> Ключевые слова: Экономический пояс Шелкового пути; экономическое развитие; экологическая нагрузка; концепция «зеленого роста»; трансграничное сотрудничество Экономический пояс Шелкового пути и «зеленая» экономика Стратегия Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП) была представлена президентом КНР Си Цзиньпинем в 2013 г. Целью этого нового направления стратегических усилий Китая было объявлено «продвижение сотрудничества, развития и процветания стран Азии, Европы и Африки» [1. <...> На востоке России эта идея вызвала как повышенные ожидания новых драйверов развития, так и опасения. <...> В том числе – экологические, так как экономика регионов Сибири и Дальнего Востока имеет устойчивую сырьевую специализацию [2]. <...> В секторах, связанных с природопользованием, мы довольно часто наблюдаем проявления экологически неравноценного обмена [3, 4], когда выгоды достаются одним субъектам природопользования, а последствия негативного воздействия на природные системы – другим. <...> С началом экономического роста в России в регионах <...>